Обзор акций 2 эшелона: Жесткая посадка


Финансовые проблемы авиаальянса «Эйрюнион» стали причиной не только задержек нескольких авиарейсов, но и настороженного отношения инвесторов к бумагам всех авиаперевозчиков, отмечает Лобанов. Цена покупки акций «Красэйр» понизилась на 28%, «Ютэйр» – на 5,5%, «Аэрофлота» – на 5,2%.

За неделю индекс РТС снизился на 3,2% до 1646,14 пункта, а индекс РТС-2 – на 5,6% до 1867 пунктов. Динамика индексов указывает на продолжение оттока ликвидности из второго эшелона – яркие инвестиционные идеи и огромные потенциалы роста пылятся, как забытые в бабушкином чулане вещи, дожидаясь лучших времен, говорит начальник отдела продаж «Олмы» Дмитрий Лобанов.

Фондовые индексы компаний малой и средней капитализации Olma-smallcap и Olma-midcap понизились на 3,8% и 7% соответственно.

Хуже рынка выглядели бумаги межрегиональных операторов связи, замечает аналитик «Альфа-капитала» Максим Симагин. Отраслевой индекс «РТС-телекоммуникации» снизился за неделю на 5,1%. Торги проходили с очень высокой волатильностью. «Сибирьтелеком» упал на 13%, но в пятницу котировки выросли на 11,9%. «Уралсвязьинформ» во вторник потерял 12,3%, но к концу недели падение составило 6%. «Волгателеком» подешевел на 10%, «Центртелеком» – на 8%, ЮТК – на 4%.

Индекс «РТС-электроэнергетика» упал на 2,2%. Подешевели и генерирующие, и сетевые компании. ТГК-1 упала на 24%, ОГК-1 – на 19,7%, ОГК-2 – на 13,6%. «МРСК-холдинг» потерял 6,7%, «МРСК Центра и Приволжья» – 5%. Диапазон колебания котировок был широким. В первой половине недели акции «ГидроОГК» упали на 12,3%, а затем выросли на 16%. Подобная динамика наблюдалась в акциях ФСК ЕЭС – за падением на 14% последовал рост на 10,5%.

Банк «Возрождение» в четверг опубликовал отличную отчетность за первое полугодие – он демонстрирует прогресс по всем направлениям, отмечает аналитик «Совлинка» Ольга Беленькая. Котировки «Возрождения» прибавили 8,5%.

Акции группы «Разгуляй» подешевели на 13% из-за снижения мировых цен на зерновые. По словам Лобанова, пессимизм трейдеров может оказаться избыточным – агрохолдинг в несколько раз увеличил выручку и чистую прибыль по РСБУ в первом полугодии.

Героем недели в секторе стал концерн «Калина», акции которого в четверг подорожали на 18,2%. По оценке аналитика «Ренессанс капитала» Натальи Загвоздиной, бумаги торгуются с дисконтом 54% и 59% по отношению к аналогам на развитых и развивающихся рынках. Вероятно, покупки бумаг «Калины» связаны с ожиданием хороших финансовых показателей за первое полугодие (отчет должен быть опубликован сегодня).