Обзор рынка: Передышка


Снижение нефтяных котировок и публикация финансовой отчетности «Лукойла», которая оказалась чуть хуже ожиданий (см. статью на стр. Б2), стали основной причиной продаж, говорит трейдер «Уралсиба» Валентин Егоров. В лидерах снижения были акции Сбербанка (-2,5%) и «Лукойла» (-2,36%). Бумаги «Роснефти» (+1,3%), напротив, выглядели лучше рынка, поскольку результаты компании превзошли прогнозы, замечает аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов.

Котировки «Газпрома» упали на 0,4%, «Сургутнефтегаза» – на 1,4%. «Норильский никель» потерял 1,5%, «Уралкалий» – 3,2%. Неплохой рост наблюдался в некоторых акциях электроэнергетики: «Русгидро» – на 6,2%, ФСК ЕЭС – на 6,1% (на ММВБ), «Иркутскэнерго» – на 14,6% (на ММВБ).

После бурного роста накануне в пятницу индекс РТC снизился на 0,47% до 1646,14 пункта, индекс ММВБ – на 1,2% до 1348,92 пункта.

Последний день недели традиционно ознаменовался фиксацией прибыли, продажи начались в начале торгов и продолжались в течение всего дня, рассказывает аналитик банка «Абсолют» Екатерина Дегтярева. Однако продавцов было немного, продавали не активно, поэтому темпы снижения были невысокими, добавляет она.

Рынку удалось отойти от минимальных уровней, достигнутых в начале недели, говорит Егоров: «Если на этой неделе не возникнет негатива, есть шанс, что рынок будет консолидироваться, а затем начнет расти».

Сегодня эксперты не ожидают высокой активности торгов из-за выходного в США.

На международном рынке котировки евро понизились до $1,4760–1,4714/евро. Причиной снижения стала макроэкономическая статистика по еврозоне, объясняет Сергей Романчук из Металлинвестбанка. На ММВБ сделки рубль/доллар проводились на уровнях 24,54–24,605 руб./$. Стоимость бивалютной корзины колебалась в пределах 29,77–29,85 руб., говорит эксперт.

На денежном рынке ставки по однодневным кредитам начинают снижаться, их значение составило 6–7% годовых.