Отрезвляющая осень


Влияние политической ситуации на фондовый рынок ослабевает и оттоки в последнее время не выглядят кошмарными, говорит стратег Альфа-банка Эрик Депой. По мнению стратега Deutsche Bank Георгия Карташова, рынок покинули самые «быстрые» деньги, а инвесторы даже переоценили существующий негатив. «Россия сейчас сильно недооценена, и инвесторы не смогут игнорировать это долгое время», – добавляет он. Российский рынок – самый дешевый из стран BRIC по фундаментальным показателям, вторит Депой.

Уже более двух месяцев зарубежные инвестфонды, ориентированные на российские акции, закрывают позиции. По данным EPFR Global, 21–27 августа отток капитала из российских фондов составил $66,6 млн, а за последние девять недель – $813,4 млн. А нетто-приток с начала года – почти $2,4 млрд.

Инвесторы уходят не только из России – отток на $1,28 млрд за неделю зафиксирован на всех развивающихся рынках. Глобальные фонды развивающихся рынков лишились $441 млн, Латинской Америки – $198 млн. Из фондов, инвестирующих средства в азиатские рынки, выведено $359 млн.

На прошлой неделе российский рынок оказался под давлением нарастающей напряженности в отношениях России и Запада – в частности, после признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии, отмечают аналитики «Уралсиба». Но это, продолжают они, не единственная причина вывода капитала: на развивающихся рынках негативно сказывается замедление роста мировой экономики.

В ближайшее время отток должен остановиться, а сентябрь, который традиционно является самым неудачным для фондового рынка месяцем, должен стать успешным для инвесторов в российские акции, рассуждает Карташов. В Америке ожидаются ураганы, из-за которых цена на нефть может вырасти, это также сыграет на руку России, говорит Депой. «Инвесторы очень скоро вернутся из отпуска, резких скачков притока я не жду, но небольшой приток в первую неделю сентября должен быть», – резюмирует он.