Покупатель Rio

Семь лет назад Мариус Клопперс был одним из менеджеров, руководивших слиянием австралийской BHP и южно-африканской Billiton. Теперь он возглавляет BHP Billiton и готовит поглощение конкурента – британско-австралийской Rio Tinto. Если сделка удастся, новый транснациональный гигант будет контролировать треть мировой добычи железной руды

Предложение Rio Tinto было сделано еще в ноябре 2007 г., но до сих пор никто не может назвать срок заключения этой сделки стоимостью $143 млрд – второго по масштабу поглощения в истории. Финансовые показатели BHP Billiton год от года становятся все более успешными, и Клопперс заявляет, что приобретение Rio Tinto «сейчас более оправданно, чем когда-либо раньше». Между тем сама Rio и многие ее влиятельные клиенты настроены против сделки. Если план Клопперса провалится, руководитель может лишиться своей должности, а заодно и высокой позиции, занимаемой им в списке 25 ведущих бизнесменов по версии Fortune (сейчас Клопперс там на 18-м месте).

Чтобы добиться своей цели, 46-летний глава BHP без устали колесит по всему свету и задействует все имеющиеся средства. Его компания была спонсором Олимпийских игр в Пекине, она же предоставила металл для изготовления олимпийских медалей. Китайские металлурги и производители товаров из стали – в числе крупнейших клиентов BHP, и именно они активнее всех выступают против сделки с Rio.

жертва апартеида

Клопперс родился в 1962 г. в Кейптауне, в семье топ-менеджера финансовой корпорации Old Mutual. Школу он окончил в Йоханнесбурге и там же познакомился со своей будущей женой, художницей Карин. Отслужив два года в южно-африканской армии, он поступил в Университет Претории на инженерно-химическое отделение. В середине 1980-х в ЮАР процветала политика апартеида, и армии приходилось участвовать в жестоком подавлении негритянских волнений. Не желая иметь с этим ничего общего, Клопперс перебрался в США. Апартеид, по его словам, оказал на него огромное влияние.

В США Клопперс стал стипендиатом по программе Фулбрайта в Массачусетском технологическом институте и получил диплом по материаловедению. Затем он отправился во Францию и прошел обучение в бизнес-школе INSEAD. Следующим этапом стала работа в качестве консультанта в амстердамском отделении консалтинговой компании McKinsey. Впрочем, здесь главным его стимулом было желание заработать денег, чтобы расплатиться с долгами (обучение обошлось недешево), сама работа в McKinsey не была для Клопперса интересной.

В середине 1990-х, после смены режима в ЮАР, добровольная эмиграция Клопперса закончилась, и менеджер вернулся на родину. Там он прочел в еженедельнике Economist объявление о найме и по этому объявлению устроился в местную горнодобывающую компанию Gencor, которая впоследствии была переименована в Billiton.

Принцип пустых столов

«Я был из тех, кто не очень тщательно планирует свою карьеру, – вспоминает Клопперс. – В эту отрасль я пришел сразу после того, как металлургия в Советском Союзе потерпела крах в начале 1990-х. Помнится, алюминий стоил чуть больше $1000, так что можно сказать, что я начал карьеру, когда отрасль находилась в точке абсолютного минимума».

Молодого менеджера вскоре заметил генеральный директор компании Брайан Гилбертсон, осуществивший в 2001 г. слияние Billiton с австралийской BHP. Клопперс был одним из главных исполнителей в этой сделке, а вскоре и сам организовал нечто подобное, осуществив многомиллиардную покупку WMC Resources.

И все же для самого Клопперса наиболее важным периодом с точки зрения карьеры была первая половина 1990-х. На это время, в частности, приходится постройка алюминиевого завода в Квазулу, в которой участвовала одна из первых в истории ЮАР команд, состоящая из представителей разных рас. Тогда же Клопперс познакомился со многими неприглядными аспектами горнодобывающего бизнеса. Это время стало очень важным и для семьи Клопперсов, в которой уже было двое детей – они удочерили негритянскую девочку Нони.

Видя растущую роль Китая на мировой арене, Клопперс стал обучать своих детей китайскому языку с четырехлетнего возраста. Любимые занятия самого главы BHP – общение с семьей, езда на велосипеде и просмотр кинофильмов. Клопперс – вегетарианец, а из гастрономических излишеств он позволяет себе только неумеренное потребление кофе. Получив в октябре прошлого года должность гендиректора, он сразу установил в офисах компании кофейные автоматы. В то же время, будучи противником тесноты и беспорядка, Клопперс стал насаждать в BHP принцип пустых столов: ненужные для дела предметы, в частности личные безделушки сотрудников, оказались под запретом.

Сражение с госкорпорациями

Дисциплина и сосредоточенность Клопперса – основные факторы его успеха. «Он очень хороший аналитик, способный держать в голове масштабную стратегическую картину, не упуская из виду деталей, – говорит один из консультантов BHP. – Немногие главы компаний способны на это».

Вместе с тем Клопперс часто бывает резок в общении. «Назвать его по-настоящему агрессивным было бы несправедливо, но он, безусловно, агрессивнее Чипа Гудьера (предыдущий глава BHP. – «Ведомости») или Тома Албанезе из Rio, и не всем это нравится в руководителе», – считает один из отраслевых аналитиков, работающий в Лондоне.

Поначалу излишняя прямолинейность Клопперса действительно неприятно контрастировала с более мягкими манерами Гудьера, и многие сделали вывод, что новому гендиректору не хватает навыков социального поведения. За прошедшие месяцы эта резкость смягчилась, а люди, которые хорошо знают Клопперса, утверждают, что его не слишком лестная репутация не совсем соответствует действительности: гендиректор не только обладает развитым чувством юмора, но и зачастую весьма обходителен в обращении с людьми. Как бы то ни было, у Клопперса установились очень хорошие отношения с австралийцем Доном Агрусом, председателем совета директоров BHP, – оказалось, что адепт южно-африканского стиля руководства может найти общий язык с «антиподами».

Однако главной проблемой Клопперса сейчас является не умение ладить с людьми, а усиление конкурентоспособности его корпорации в условиях роста влияния государственных компаний в Бразилии, Китае и России. Эти компании обладают солидными финансовыми ресурсами и полны решимости упрочить свой контроль над запасами полезных ископаемых. Одна из таких компаний – китайская Chinalco приобрела 9% в Rio, многие считают, что это было сделано с целью помешать сделке BHP. Похоже, Клопперса это не пугает, и все же он тщательно готовится к самому решительному сражению в своей карьере. В свое время он отметил, что работает в компании, «которая приходит с мечом туда, куда ей требуется». Остается надеяться, что ей не придется погибнуть от меча согласно старой поговорке. FT, 22.08.2008, Александр Силонов