Сбербанк расскажет о клиентах

Сбербанк решил не зацикливаться на работе с собственным кредитным бюро. Но какими данными о своих клиентах он будет делиться, пока не известно

Остальные крупнейшие игроки рынка розничного кредитования уже давно сотрудничают хотя бы с одним из трех крупнейших независимых кредитных бюро. ХКФ-банк входит в число учредителей «Глобал пэйментс», ВТБ – в число учредителей НБКИ. Банк «Русский стандарт» хотя и имеет собственное одноименное кредитное бюро, но, по словам Викулина, обменивается с его бюро информацией по ипотеке, автокредитам и крупным потребительским кредитам, работая самостоятельно только с мелкими заемщиками.

В пятницу Сбербанк, крупнейший кредитор россиян, сообщил о заключении договора с тремя крупнейшими российскими кредитными бюро: «Национальным бюро кредитных историй» (НБКИ), «Глобал пэйментс кредит сервисиз» и «Бюро кредитных историй «Экспириан-Интерфакс» (переименовано в «Эквифакс кредит сервисиз»). До этого Сбербанк работал только с собственным кредитным бюро «БКИ инфокредит», учрежденным совместно с Национальным резервным банком, Межрегиональным инвестиционным банком и «Русагро». Кроме того, полтора года назад Сбербанк заключил с НБКИ договор об обмене информацией о неблагонадежных заемщиках, однако, по словам гендиректора НБКИ Александра Викулина, эта схема так и не заработала, поскольку не были готовы информационные системы. Теперь, по данным Сбербанка, он получит доступ еще более чем к 40 млн кредитных историй. В сумме на все четыре бюро, по оценке гендиректора бюро «Экспириан-Интерфакс» Василия Дубова, приходится 99% российского рынка кредитных историй.

Работая с собственным кредитным бюро, Сбербанк формально выполнял требования закона «О кредитных историях», но это никак не влияло на качество рисков, поскольку база бюро практически состояла из базы одного Сбербанка, известно чиновнику, принимавшему участие в запуске института кредитных бюро в России. Это следствие усилий команды Германа Грефа по совершенствованию кредитной политики, полагает Дубов.

Подключение к системам кредитных бюро всех региональных банков Сбербанка займет несколько месяцев, по оценке Дубова, первые запросы пойдут в IV квартале 2008 г.

Однако до этого участникам соглашения предстоит еще один раунд переговоров. Дело в том, что у всех бюро существуют в той или иной мере запретительные тарифы на пользование их отчетами без взаимного предоставления информации. Например, в «Глобал пэйментс» в таком случае отчет стоит 3500 руб. Ни один банк не будет покупать информацию о заемщике на таких условиях и Сбербанк не исключение, рассказывает гендиректор бюро «Глобал пэйментс» Олег Лагуткин.

По мнению Дубова, ожидать, что Сбербанк в обмен предоставит БКИ доступ ко всей своей информации, не приходится. По сведениям Викулина, Сбербанк еще не принял окончательного решения о том, какую часть своей информации предоставлять партнерам. Представитель Сбербанка также не смог уточнить эту информацию. Цена отчета очень сильно зависит от объема передаваемой в обмен информации: если работа будет полноценной, цена для банка такого масштаба, как Сбербанк, будет примерно 10–15 руб. за отчет, рассчитывает Лагуткин.