Инвесторы замешкались

Объем иностранных инвестиций в первом полугодии вырос на 9% по сравнению с тем же периодом 2007 г. Темпы роста замедляются из-за дефицита земли, энергетических мощностей и рабочей силы

Прямые иностранные инвестиции в экономику Петербурга в первом полугодии 2008 г. составили $2,26 млрд, говорится в сообщении пресс-службы Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ). По сравнению с тем же периодом прошлого года они выросли на 9%.

Активнее всего в Петербург инвестируют автоконцерны, их доля в общем объеме инвестиций составила около 15%, говорит первый заместитель председателя КЭРППиТ Сергей Фивейский. По его словам, рост обеспечили в первую очередь General Motors и Nissan, которые завершают строительство заводов в Петербурге. Кроме того, инвесторы активно вкладывают в инфраструктуру.

По итогам года рост иностранных инвестиций в городе составит около 10%, полагает Фивейский. По итогам прошлого года инвестиции увеличились на 20%, а в I квартале 2008 г. – всего на 10%. Фивейский объясняет это высокой базой для сравнения. Кроме того, инвестиционный потенциал Петербурга, по его словам, исчерпывается, он ограничивается намечающимся дефицитом земли, рабочей силы и энергетических мощностей, поэтому темпы привлечения инвестиций будут падать и дальше.

В прошлом году зарубежные девелоперы и фонды приобрели много объектов недвижимости и участков в Петербурге, но сейчас покупатели менее активны, поскольку привлекать деньги в западных банках стало гораздо сложнее, а российские банки подняли процентные ставки, считает гендиректор Ruric Management Леонид Полонский.

В первом полугодии 2008 г. приток иностранных инвестиций по России составил $35 млрд – на $15 млрд меньше, чем за тот же период прошлого года, отмечает гендиректор консультационной компании «Финэкспертиза» Агван Микаелян. В Петербурге основной объем инвестиций приходится на промышленность, тогда как в целом по стране большая часть средств иностранцев идет на развитие добывающих отраслей, рассказывает аналитик инвестбанка «Траст» Владимир Врагин. В первом полугодии вложения в добычу резко сократились и Петербург оказался в более выигрышном положении, считает Врагин. Рубль укрепился по отношению к доллару примерно на 5% по сравнению с первым полугодием 2007 г., так что реальный рост иностранных капиталовложений в Петербурге – около 4%, резюмирует аналитик.

Объем иностранных инвестиций в строительный сектор составил $143 млн, это всего 2,5–3% от общего оборота строительного рынка города, посчитал Олег Барков, гендиректор «Knight Frank Санкт-Петербург». «Достойная доля зарубежных инвестиций в строительный сектор Петербурга должна быть на уровне 25–30% [от общего объема], тогда иностранные инвесторы смогут оказывать влияние на рынок», – говорит он. В петербургскую недвижимость охотно инвестируют также и русские компании, которые возвращают капиталы, выведенные за границу, говорит руководитель петербургского офиса Jones Lang LaSalle Андрей Розов.