Новинки книжных развалов


Закон и бизнес.

Александр Молотников

Книга для тех, кто управляет компанией

СПб.: Питер, 2008. 416 с.

Можно начинать жизнь с чистого листа. Можно при помощи «чистого листа» обмануть акционеров. Так называется трюк с нарушением их прав, сообщает нам в своей книге Александр Молотников. «Суть его состоит в следующем: в адрес акционера направляется письмо с уведомлением о его получении, внутрь конверта вкладывается чистый лист бумаги, – поясняет автор. – Как известно, почту в организации получает секретарь, принимая у работника почтовой службы поступающую корреспонденцию и расписываясь в квитанции, тем самым подтверждая факт получения документации». И акционер на собрание не попадает!

Эксперт по корпоративному законодательству, Молотников не только описывает схожие уловки (есть в книге «двойные реестры», «параллельные органы управления», «теневые директора»), но и объясняет, как с этими напастями бороться в реальном бизнесе. Правда, по его мнению, «в отечественной традиции ведения бизнеса юридическим аспектам уделяется если не последнее, то явно не первое место».

Многие найдут в книге не только руководство к действию, но и важные пояснения, что на самом деле означает тот или иной термин. Например, понятия «единая акция» в российском законодательстве нет – это всего лишь «процесс объединения нескольких предприятий, сопровождаемый обменом акций (долей), в результате которого принадлежавшие компаниям активы сосредотачиваются на балансе только одного юридического лица». А каждая современная госкорпорация в России «по сути своей корпорацией не является». «Это всего лишь звучное название структуры, отдаленно напоминающей государственное унитарное предприятие и позволяющей осуществлять предпринимательскую деятельность при незримой поддержке государства, но без его прямого участия», – пишет Молотников.

По каждому случаю создания госкорпорации принимается отдельный закон, но должности руководителей сильно отличаются: «Олимпстрой» возглавляет президент, назначаемый правительством РФ, а «Ростехнологии» – генеральный директор, назначаемый «субъектом права – президентом России».

Есть в книге проблемы, не затрагиваемые зарубежными авторами, – проблема «дисциплинарных взысканий, например замечания или выговора» по отношению к руководителям. Молотников описывает реальную ситуацию в одной российской компании, где решили вынести выговор директору. Ни в уставе, ни в положении о генеральном директоре ни слова об этом не было, в итоге владельцы «настояли на том, чтобы выговор был вынесен заместителем директора по управлению персоналом, что само по себе противоречит отношениям внутри компании: подчиненный не может наказывать начальника!».