Письма


Союзники будут

На статью «Если завтра война» (№ 162 от 29.08.2008, стр. А4)

Вообще-то кроме Запада есть еще и Восток, и Средний Восток, и т. д. Одним из результатов демарша в Грузии может (не обязательно, но если все правильно разыграют) стать появление доверия к РФ как стране, способной сказать «нет» США. Сейчас больше никто этого не делает. У меня хватает зарубежных знакомых и бывших коллег, в основном не западных. Так вот, США давно у многих вызывает просто страх – они могут вломиться куда угодно без оснований и объяснения причин. И защиты пока никто нигде не видел. Пока РФ на роль защитника не тянет, но это первый раз за много лет, когда Штаты пролетели. Это видно всем невооруженным глазом. А это значит, что союзники могут появиться. Большинство просто с нетерпением ждут: а что дальше? Не факт, конечно, что все будет хорошо. Но Россия (Русь) просуществовала больше 1000 лет. Уверен, что запас прочности у нас еще не иссяк. Хотя кормить в дороге, конечно, никто не обещал.

Илья Исаков, руководитель проекта компании «Теменос», Москва

До основанья. А затем?

На статью «Россия развязала всем руки» (№ 160 от 27.08.2008, стр. А4)

Система была неэффективна, но стоит ли так радоваться ее разрушению? Стоимость создания этой системы – Вторая мировая война. Есть ли готовность заплатить такую же цену за новую систему? А кто видит хотя бы общие параметры системы будущего? Однополярный мир и принудительная демократизация оказались ничем не лучше холодной войны. Если все будет построено на языке силы, то у России нет шансов. Размахивать кулаками между Западом и Китаем мог Советский Союз – жесткая, идеологизированная держава, победившая во Второй мировой. И то сил не хватило.

Кроме ядерного оружия, реальных рычагов силового воздействия нет. Если Запад захочет, завтра войска НАТО будут в Грузии и на Украине. Силой этому не помешать.

Ильдар Зарипов, руководитель отдела информации АНО «Российский региональный экологический центр», Москва