НЛМК занимает


Кроме НЛМК в этом году крупные покупки за границей делали Evraz Group, ТМК и «Северсталь», и все выпускали облигации. Evraz разместила пятилетние и 10-летние бонды на $2 млрд (ставки – в диапазоне 8,579–9,5% годовых). Пятилетний заем в $1,25 млрд под 9,75% годовых разместила «Северсталь». ТМК выпустила трехлетние бонды на $600 млн под 10% годовых.

Новолипецкий меткомбинат

Производство: сталь – 9 млн т (2007 г.). Выручка – $7,7 млрд, чистая прибыль – $2,2 млрд.

Новолипецкий меткомбинат (НЛМК) готовит выпуск евробондов на $1,5–2 млрд для покупки John Maneely Company (США), сообщило Reuters со ссылкой на источники в инвестбанках. По данным агентства, мандаты подписаны с Merrill Lynch, Societe Generale и Deutsche Bank. Объем сделки может составить до $2,5 млрд, но это может быть и кредит, сказал «Ведомостям» источник в одном из банков. Представитель НЛМК это не комментирует.

Покупку John Maneely за $3,53 млрд НЛМК планирует завершить до конца года. НЛМК сообщал, что на сделку пойдет и привлеченный в августе 2008 г. пятилетний кредит в $1,6 млрд.

Долг НЛМК значительно меньше EBITDA (в этом году прогнозируется в $5 млрд) и он может позволить себе и более крупные займы, говорит аналитик Unicredit Aton Марат Габитов. Аналитик Lehman Brothers Павел Мамай считает, что НЛМК может разместить облигации дешевле 10% годовых.