Попросил о банкротстве

Банкротство сети «Гроссмарт» началось. Арбитражный суд Москвы вчера назначил временного управляющего в ООО «Элекскор», головную компании сети

«Гроссмарт»

торговая сеть. На конец 2007 г. насчитывала 190 магазинов общей площадью 210 400 кв. м в 46 городах России. Выручка – $389 млн. Принадлежит холдингу «Марта».

Временным управляющим суд назначил Константина Чернявского, арбитражного управляющего из некоммерческого партнерства «Союз менеджеров и антикризисных управляющих». Его кандидатуру предложил представитель «Элекскора» (назвать свое имя он отказался), и она оказалась единственной.

Кроме «Элекскора» Чернявский сейчас занят процедурой банкротства восьми компаний, в том числе Московского пивоваренного завода. Со вчерашнего дня в ООО «Элекскор» введена процедура наблюдения (она включает анализ финансового состояния компании, составление реестра требований и проведение собрания кредиторов), объявила вчера судья Наталья Спахова. Чернявский пояснил «Ведомостям», что «еще не приступал к детальному изучению ситуации в «Элекскоре». Но, по его предварительной оценке, долговая нагрузка всех структур холдинга «Марта», включая «Элекскор», составляет 14 млрд руб. Процедура банкротства в отношении «Элекскора» начата по иску самой компании о признании ее несостоятельной, поданному в арбитраж 11 августа текущего года.

Следующее заседание, на котором суду предстоит решить, признать ли «Элекскор» банкротом или восстанавливать его платежеспособность, назначено на 26 февраля 2009 г. Но из-за большого количества кредиторов «Элекскора» (только в суд обратились около 400) Чернявский сомневается, что к назначенному сроку механизмы расчета с кредиторами будут полностью определены. Он считает, что на рассмотрение дела «Элекскора» по существу может потребоваться гораздо больше времени.