Стагнация Европы


Рост экономики еврозоны в этом году будет на четверть медленнее, чем ожидалось еще три месяца назад. Вчера Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) понизила прогноз роста ВВП еврозоны на 0,4 п. п. до 1,3%.

Темп роста еврозоны, по данным Евростата, снизился во II квартале до 0,5% против 0,7% в I квартале. Данные шокировали, говорит Кирилл Тремасов из Банка Москвы: с 1995 г. экономика еврозоны ни разу не замедлялась по отношению к предыдущему кварталу.

ОЭСР понизила прогноз роста экономики Франции до 1,8% (-0,8 п. п.), Великобритании – до 1,8% (-0,6 п. п.), Германии – до 1,5% (-0,4 п. п.), Италии – до 0,1% (-0,4 п. п.). Еврозоне грозит стагнация, говорится в докладе ОЭСР. Великобритания на грани наихудшего спада за последние 60 лет, объявил в понедельник министр финансов страны Алистер Дарлинг. Французская экономика вместо ожидаемых 1,7–2% вырастет чуть более чем на 1%, заявил в понедельник премьер-министр Франции Франсуа Фийон. Промышленники Германии впервые за три года объявили о сокращении объемов производства, индекс производственной активности еврозоны в августе снижался третий месяц подряд.

Хорошая новость – ослабление инфляционного давления. Индекс потребительских цен еврозоны, по оценкам ОЭСР, за 12 месяцев по июль составил 4,1%, на 0,2 п. п. меньше, чем в июне. Но это в 2,3 раза выше, чем в июле 2007 г. (1,8%).