Бесплатная парковка


С 10 сентября в Москве почти не останется платных автостоянок: большинство парковок станет бесплатными. Об этом сообщил генеральный директор Городской службы платных парковок Игорь Хохалев. По его словам, через неделю в столице останется всего 15 платных парковок, каждая из которых сможет разместить до 1285 автомобилей. Тарифы на этих стоянках, вероятней всего, составят 50 руб. в час. Все остальные парковки станут бесплатными.

Это связано в первую очередь с тем, что за 10 лет в службу поступило много жалоб на работу операторов. По словам Хохалева, автостоянки почти ничего не приносили городу – мимо казны прошло 80% доходов.

Лидер движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков считает, что это решение проблемы московских автомобилистов не решит: «Чтобы навести в Москве порядок в организации парковок, нужно прежде всего провести ревизию земли, которую занимают торгцентры, казино, рестораны – в большинстве случаев эти учреждения незаконно занимают значительную территорию, которую можно было бы использовать для организации движения».

По оценке правительства Москвы, в столице должно быть 3,18 млн организованных машино-мест исходя из нормы 3,3 человека на одно место. Реально же в Москве есть 1,23 млн организованных машино-мест. Таким образом, дефицит составляет 1,95 млн мест.