Интерпол для финансистов

Правительство Франции предложило создать международную спецслужбу для борьбы с мошенничеством на финансовых рынках

Евросоюзу и ведущим экономикам мира следует создать единую международную организацию, которая займется расследованием финансовых преступлений, говорится в докладе французского правительства о мировом финансовом кризисе.

Контролем за финансовыми преступлениями уже занимаются такие организации, как SCC в США и FSA в Великобритании, говорит аналитик ING Дэвид Спигел: «Проще и дешевле расширить их полномочия, чем создавать новую структуру». Банки используют легальные инвестиционные стратегии, за которые сегодня нельзя наказать, отмечает главный экономист Центра европейской реформы Саймон Килфорд.

Нужно провести международные конференции, которые разработают новые стандарты международного контроля и отчетности, а также единые правила работы для рейтинговых агентств, предлагают авторы доклада. «Сейчас для разных финансовых институтов действуют разные стандарты», – комментирует Килфорд.

Президент Франции Николя Саркози одобрил предложения, сделанные в докладе. Недостаток этики, недооценка рисков, а также грубые ошибки рейтинговых агентств привели к кризису, заявил он. Выводы доклада на следующей неделе будут обсуждаться на собрании министров финансов ЕС в Ницце.