Кафе свежих идей

Голодные посетители больницы Memorial Hospital иногда заходят в расположенное напротив Innovation Café, но меню им предлагает не настоящую еду, а «основные ингредиенты инновации»

Аргумент. Скотт Энтони

президент компании Innosight (Вотертаун, штат Массачусетс). «Если вы не развиваетесь как инноватор, вам грозит вымирание».

Innovation Café – необычная учебная лаборатория, созданная Филиппом Ньюболдом, генеральным директором больницы Memorial Hospital в городе Саут-Бенд, штат Индиана. Он превратил закрывшийся магазинчик в место, где сотрудники больницы и люди со стороны учатся «выпекать» свежие идеи. 60-летний Ньюболд их полон, несмотря на то что проработал на своем посту 21 год. Он регулярно бывает в компаниях, занимающихся изобретениями, призывает сотрудников ради удовольствия делать картонные прототипы своих проектов и награждает авторов «хороших попыток». А еще регулярно проводит мозговой штурм и заставляет всех присутствующих стоять в течение 21 минуты, потому что стоя они якобы быстрее думают.

Соскучился

«В больничной индустрии Ньюболд выделяется акцентом на инновации», – отмечает Блантон Годфри, один из основателей Института усовершенствования в области здравоохранения в Кембридже, штат Массачусетс.

Восемь лет назад Ньюболд присутствовал на выступлении консультанта Леланда Кайзера, когда тот раскритиковал больничную индустрию за полное отсутствие новых идей. Ньюболда тяготила однообразная административная работа на посту гендиректора. Вместе с коллегами он начал встречаться с разработчиками в компаниях-поставщиках. Ньюболд посетил Baxter International, производителя медицинских продуктов из Дирфилда, штат Иллинойс, увидел несколько новых инновационных продуктов и сказал тогдашнему генеральному директору компании Хэрри Дженсену Крэмеру: «Мы хотели бы сотрудничать с вами».

Начать решили с оздоровительного напитка Pulse, разработанного Baxter. В кафетерии больницы стали продавать версию обогащенной питательными веществами воды. Проект дал больнице возможность поэкспериментировать в области стратегического партнерства в сфере розничных продаж.

Отдельной статьей

После визита в инновационный учебный центр для сотрудников компании Whirlpool появилась идея создать собственную учебную лабораторию. Он уговорил работодателя, и Memorial стала первой в США местной больницей, в бюджете которой предусмотрена статья на исследования и разработки. Совет директоров выделил 1% годовой выручки на инновационную деятельность. Это равняется приблизительно $4 млн в год. В 2005 г. больница потратила на мероприятия, связанные с инновационной деятельностью (затраты на подготовку к работе и подготовку персонала), всего $195 000, в 2006-м – $622 000 и в 2007-м – $711 000. Но рост операционной прибыли все три раза превысил годовые расходы.

К началу 2006 г. сотрудники Memorial работали над таким количеством проектов, «что буквально погрязли в них». Ньюболд решил заплатить и внешним специалистам. Он пригласил сотрудников компании IDEO, занимающейся промышленным дизайном, которая создала первую мышь для фирмы Apple, разработать принципы удобной и безопасной среды для пациентов сердечно-сосудистого центра, на строительство которого было выделено $40 млн. Среди предложенных для помещений деталей – прозрачные двери для различных отделений, приглашающие посетителей войти. В центре, открывшемся в 2005 г., имеется атриум, где находятся компьютеры, помещение для открытых кулинарных уроков и сад для медитации. Помещения расположены так, что побуждают пациентов ходить, ускоряя выздоровление.

Идея-консерва

За многообещающие идеи, раскрыть потенциал которых не удалось, авторы получают поощрительные призы, например бесплатную уборку дома. Иногда Ньюболд приглашает сотрудников провести презентацию для руководства, посвященную урокам, извлеченным из идей, не приведших к успеху. Некоторые идеи отправляются в электронный «криобак», из которого извлекаются позже. Так случилось в 2004 г. с планом открыть в других городах детский музей HealthWorks!, который создала больница Memorial в своем городе. План был отправлен на полку из-за нехватки персонала, говорит Ньюболд. Но когда в 2006 г. в больнице сменилось руководство, оно решило осуществить этот план. Первый такой же музей откроется в январе следующего года в городе Тупело, штат Миссисипи.