«Рыночную власть» накажут

Федеральной антимонопольной службе (ФАС) не придется признавать компанию монополистом, чтобы наказать ее за злоупотребление доминированием

Пакет поправок в антимонопольное законодательство разрабатывался по поручению премьера Владимира Путина. ФАС закончила его подготовку, сегодня в службе пройдет итоговое совещание по проекту и в пятницу он будет направлен в правительство, рассказывает чиновник ФАС. Документ пока не согласован с правительством и еще может быть поправлен, говорит чиновник правительства. Связаться с представителем ФАС не удалось.

Порог доминирования для отдельных отраслей, например для торговли, в проекте не снижается, рассказали два чиновника из ведомств, задействованных в подготовке пакета, – он сохранен на уровне 35%. Но поправки предполагают введение понятия «рыночная власть», говорят чиновники. Согласно версии проекта по состоянию на конец августа (есть у «Ведомостей») ФАС сможет регулировать деятельность компаний, которые не занимают доминирующего положения, но злоупотребляют «рыночной властью». Это будет касаться случаев навязывания невыгодных для контрагентов контрактов, технологически необоснованных отказов от заключения договоров или ситуаций, когда при покупке товара навязывается приобретение и другой продукции. По проекту злоупотребление проявляется в действиях, «не отвечающих принципам добропорядочности, разумности, справедливости» или «прямо или косвенно препятствующих продвижению товара на товарный рынок». Компаниям будет грозить оборотный штраф в 1–15% выручки на рынке определенного товара.

Отсутствие внятного и закрытого перечня злоупотреблений опасно, ФАС сможет признавать дискриминирующими любые договоры сетей с поставщиками, считает старший научный сотрудник Академии народного хозяйства Вадим Новиков, это негативно скажется на экономических отношениях, внесет неуверенность в их стабильности. Принятие решения в значительной степени будет зависеть от субъективного мнения сотрудников ФАС, опасается гендиректор «Инфолинк» (дистрибутор круп и макарон) Андрей Гуров.

Отсутствие необходимости признавать компанию монополистом упростит доказывание нарушений. В августе управление ФАС по Москве и Московской области проиграло в 9-м апелляционном суде процесс оператору парковок в аэропорту «Шереметьево» «БРК инвест». Суд посчитал, что компания не монополист, а значит, не могла устанавливать монопольно высокие цены на парковку.

ФАС также предлагает ограничить рост компаний, достигших высокой концентрации на рынке. Недропользователям по проекту запрещается докупать новые месторождения по достижении 35% от общероссийского уровня разведанных ресурсов. Разрешение на такие действия сможет дать только правительство. Для лесозаготовщиков тот же порог в 35% действует в пределах региона, а для потребительских сетей – городского округа и городов федерального значения (Москвы и Санкт-Петербурга). Необходимость получать правительственную «визу» на покупку месторождений станет дополнительным способом воздействия на компанию, которую даже не придется признавать монополистом, считает Новиков.