Еще два года ждать


Северо-Западная ТЭЦ

Производитель электроэнергии и тепла. Является филиалом «Интер РАО ЕЭС». Построены два блока установленной мощностью по 450 МВт.

Мощности, необходимые для снабжения газом второго блока Северо-Западной ТЭЦ, будут введены в строй в конце 2010 г., рассказал «Ведомостям» Георгий Фокин, гендиректор «Газпром трансгаз Санкт-Петербург», обслуживающей магистральные газовые сети на Северо-Западе. Срок, по его словам, прописан в инвестпрограмме «Газпрома». Для снабжения второго блока ТЭЦ необходимо увеличить мощность компрессорной станции «Северная», напоминает Фокин.

В июне гендиректор «Межрегионгаза» Кирилл Селезнев обещал, что газовый монополист сможет снабжать станцию, которая сейчас принадлежит «Интер РАО ЕЭС», уже в конце 2009 г. Фокин это не комментирует.

Северо-Западная ТЭЦ работает с 2001 г., но в полную силу тепло и электричество вырабатывает только ее первый блок. Второй – мощностью 450 МВт и стоимостью около 9 млрд руб. – был торжественно запущен в ноябре 2006 г. Но до весны этого года простаивал без газа – РАО ЕЭС и «Газпром» за полтора года так и не смогли согласовать поставки топлива для него. В апреле «Газпром» начал поставки газа, используя мощности, освободившиеся из-за теплой погоды.

«Интер РАО» надеется, что «Газпром» ускорит строительство инфраструктуры, говорит представитель компании. Только после того, как будет создана техническая возможность, можно будет обсуждать долгосрочный контракт на поставку топлива, говорит он.

От медлительности «Газпрома» может пострадать энергоснабжение Петербурга, беспокоится высокопоставленный источник в городской администрации. По его словам, петербургские власти уже включили мощности второго блока ТЭЦ в планы энергоснабжения на зиму 2009/10 г. Станция должна обеспечивать крупный и быстро растущий район на севере города и без нее будет сложно обойтись, сетует чиновник.

Санкт-Петербург