Вечные ценности: Вирус хамства


Россияне разлюбили грузин. Каждый второй из опрошенных ВЦИОМ изменил отношение к грузинам в худшую сторону. А 87% убеждены, что, заступившись за Осетию, Россия поступила правильно (данные «Левада-центра»).

Политику в сторону – среди опрошенных действующих политиков, конечно, не было. На вопросы социологов отвечал, что называется, «простой народ». И это в его сознании сформировался очередной образ врага, имя которого на этот раз – «грузин». И это он, простой народ, ликует, наблюдая, какую мощную кузькину мать мы показали генацвале.

Вообще-то нормальная реакция обычного человека на войну (по крайней мере до тех пор, пока бомба не летит в его собственный дом): какая мне разница, кто прав, кто виноват, любая война – это кровавая жуть.

Но вот как раз такой реакции у нас и нет. Выступлений в подобном духе практически не слышно, разве что отдельные, редкие голоса, но уж никак не хор. Потому что когда человек вот так – да, совершенно по-обывательски и политически неграмотно – реагирует на войну, это значит, он отождествляет себя с тем, чей дом сегодня горит, чьи дети пропали без вести, а родители убиты. Отождествляет и ужасается. Очевидно, что 87% россиян, голосующих за политику своего государства, отождествляют себя никак не с мирными жителями, теряющими кров, а с солдатами, врывающимися в дома с автоматами наперевес.

Ничего человеческого в такой реакции нет. Следовательно, народ, тем не менее реагирующий именно таким образом, достиг последней остервенелости. Значит, большинство российского населения загнано в угол, доведено до отчаяния. По разным причинам, которые не время сейчас подробно обсуждать: нищенские зарплаты, беззаконное государство, обреченность любых инициатив – список бесконечен – и пьянство как единственный адекватный ответ на всю эту нежизнь.

А теперь главное. Когда человек существует на пределе, у него остается ровно две возможности. Первая – обвинить в своих бедах другого. Выплеснуть свое отчаяние и агрессию на того, кто рядом. Не потому ли так развита (и, согласно последним данным, только растет) в России бытовая преступность – проще всего убить сожителя, соседа, жену, потому что кто-то же виноват в том, что со мной происходит?

Вторая возможность называется метанойя, что значит «перемена ума». (Я специально избегаю слова «покаяние», увы, девальвированного.) Переменить же ум – это признать: раз жизнь моя безобразна, значит, и не буду так жить. Не стану пить, перестану завидовать, буду делать что должно, не надеясь на быстрый результат. С какой стати? Хотя бы потому, что я человек. А стоит увидеть человека в себе, он обнаружится и в другом. И тогда хамство, заразившее нашу жизнь как вирус, сверху до низу, хамство, которое и есть прямой результат глухоты к другому, отступит. Тогда и гибель человека, убитого выстрелом в голову среди бела дня, будет взывать к ответу голосами миллионов. Тогда и военные победы над крошечными государствами перестанут вызывать столь бурное одобрение.