Никакой дефляции

Инфляция в августе снова не прислушалась к оптимистичным прогнозам властей: цены выросли на 0,4%. Надежды на «ноль» в сентябре тоже напрасны

Август 2008 г. «выглядит чудовищно с точки зрения цен», возмущается Наталия Орлова из Альфа-банка. Сезонное удешевление плодоовощной продукции сохранилось: овощи за месяц подешевели на 19,7%, фрукты – на 3,2%. Но остальное продовольствие подорожало на 1,2% – больше, чем в июле на 0,2 п. п. Ускорился рост цен на мясо (2,2% против 1,6% в июле) и молочную продукцию (0,6% против 0,1%). Сильнее всего дорожали рис, соль и мед, сообщает Росстат. Чуть замедлился рост цен на непродовольственные товары (0,6% против 0,7% в июле), платные услуги подорожали, как и в июле, на 0,9%.

Минэкономразвития ожидало, что в августе инфляция не превысит 0,2%. Первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев не исключал нулевого роста цен в течение двух месяцев подряд, а возможно, и дефляции. За 10 лет дефляция в России была дважды: в августе 2003 и 2005 гг., а в августе 2001 г. цены просто не изменились.

Годовая инфляция, замедлившаяся в последние месяцы, снова набирает темпы (см. график на стр. А1). С начала года цены увеличились на 9,7% (прогноз Минэкономразвития по итогам года – 11,8%). В сентябре цены не вырастут, снова обещает Улюкаев. В августовском всплеске он винит рост цен на мясо. Мясо на мировом рынке с января подорожало на 23%, в России – только на 9,5%, значит, цены на него будут еще расти, считает Оксана Осипова из Центра развития.

Инфляция будет ниже, чем в августе, но не нулевой – 0,3%, полагает Николай Кащеев из ВТБ. Полгода назад, в феврале, эмиссия была минимальной, поможет и снижение цены нефти. Ускорился прирост наличных денег: на 3,6% в августе против 2,8% год назад, возражает Осипова. Рубль за полтора месяца девальвировался к доллару на 10%. Из-за этого население может пустить часть сбережений на текущие траты, говорит Осипова. Негативное влияние ослабления рубля на инфляцию признал и председатель ЦБ Сергей Игнатьев на встрече с премьером Владимиром Путиным в пятницу.

Только за четыре дня сентября рубль ослаб на 3,3%, подсчитала Осипова, а, например, украинская гривна – на 1%. Это делает импорт с Украины (в основном то же мясо) более дорогим, отмечает Осипова, а импорт из Китая из-за ослабления рубля подорожал на 10%. Из-за удорожания машин и оборудования притормозят инвестиции, полагает она.

Инфляция в сентябре может быть и 0,5%, считает экономист «Траста» Владимир Брагин: рост цен на продовольствие замедлится, но подорожают товары и услуги (60% потребительской корзины). Цены на сельхозтовары могут даже снизиться, но на готовое продовольствие вырастут в среднем на 25–27% в годовом выражении, отмечает Осипова. Сезонное снижение цен на сельхозсырье не сможет переломить влияние роста цен производителей, девальвации и усиления инфляционных ожиданий. По оценкам Осиповой, в сентябре инфляция ускорится до 0,6%. Такой же прогноз у Орловой.