По примеру конкурента

АФК «Система» изучает целесообразность объединения МТС и «Комстар-ОТС»

Слияние благотворно скажется на МТС и «Комстар-ОТС», уверены два сотрудника АФК «Система». «Комстар» (4,3 млн линий в Москве и около 0,5 млн вне Москвы) сможет увеличить количество клиентов, предложив услуги абонентам МТС (свыше 61 млн только в России), и использовать сеть продаж МТС. А МТС, присоединившей «Комстар», будет проще разрабатывать конвергентные услуги связи и заниматься широкополосным доступом в интернет. Также, подчеркивают оба сотрудника, компании объединят сети и перестанут платить друг другу за передачу трафика. В 2007 г., по данным МТС, она получила от «Комстар-ОТС» $10 млн, а сама заплатила ей $34,8 млн.

ОАО «Мобильные телесистемы»

сотовый оператор. Обслуживает 91,3 млн абонентов в России и еще пяти странах СНГ. Акционеры: АФК «Система» – 52,8%, в свободном обращении – 46,7%. Выручка – $8,25 млрд (2007 г., US GAAP). Чистая прибыль – $2,07 млрд. Капитализация – $24,2 млрд.

ОАО «Комстар – Объединенные телесистемы»

телекоммуникационный оператор. Акционеры – АФК «Система» (51%), 35% – в свободном обращении. Финансовые результаты (2007 г.): Выручка – $1,56 млрд; Чистая прибыль – $43,8 млн. Капитализация – $2,4 млрд.

«Мы рассматриваем вариант объединения МТС и «Комстар-ОТС», думаю, до конца года решим», – сообщил «Ведомостям» владелец «Системы» Владимир Евтушенков.

Первым о расширении бизнеса за счет фиксированной связи задумался «Вымпелком»; в феврале он приобрел за $4,35 млрд Golden Telecom, а с сентября перевел эту компанию под бренд «Билайн бизнес». Менеджеры АФК тогда уверяли, что слияния МТС и «Комстар-ОТС» не будет. А Евтушенков в мартовском интервью «Ведомостям» заявил: следовать примеру «Вымпелкома» и Golden Telecom «нет необходимости – эффект синергии можно обеспечить и без слияния компаний».

Представители МТС и «Комстар-ОТС» отказались от комментариев.

«Я ничуть не удивлюсь, если МТС и «Комстар-ОТС» будут объединены, это логичный шаг», – сказал гендиректор «Вымпелкома» Александр Изосимов. Слияние «Вымпелкома» и Golden Telecom он называет успешным. Во II квартале 2008 г. фиксированный бизнес принес объединенной компании 18,5% российской выручки ($414 млн). Бизнес Golden Telecom менее рентабельный, чем у «Вымпелкома», поэтому маржа OIBDA оператора снизилась до 47,3% с 53,4% годом ранее.

«С вероятностью в 75% объединение МТС и «Комстар-ОТС» произойдет в ближайшие 9–12 месяцев», – говорится в аналитическом отчете «Ренессанс капитала». По оценке руководителя аналитического отдела «Ренессанс капитала» Александра Казбеги, объединившись, МТС и «Комстар-ОТС» сэкономят в будущем около $1 млрд. «Вымпелком» перед покупкой Golden Telecom оценивал экономию в $473 млн.

Аналитик «Уралсиба» Константин Белов считает, что пока интересных для клиента конвергентных услуг не видно: «Возможно, «Системе» стоит обойтись совместными продуктами». Казбеги предупреждает, что интегрировать МТС и «Комстар-ОТС» может быть непросто: «Комстар-ОТС» контролирует МГТС, а это компания с громоздкой структурой управления, и ее будет сложно влить в МТС».