Продажи Bentley в США падают


Bentley сообщила, что ее продажи с начала года снизились на 16%, а прогнозируемое падение за год – 15%. Одна из причин в том, что некоторые из ее основных рынков, например Флорида и Калифорния, особенно пострадали от замедления экономического роста в США.

По подсчетам Bentley, общие продажи роскошных машин, в том числе ее собственных, а также Porsche 911 и 12-цилиндровых Audi, BMW и Mercedes на развитых рынках с начала года снизились на 13%.

В связи с этим Bentley, продавшая в прошлом году около 10 000 автомобилей, собирается сократить производство примерно на 15%. Bentley, которой владеет Volkswagen, сократит число и длительность смен на одном из своих заводов на северо-западе Англии. Значительных сокращений рабочей силы (сейчас в компании работает 3800 человек) не предвидится.

Bentley присоединилась к Land Rover, которая на прошлой неделе объявила о том, что сократит число смен, занятых в производстве трех из своих автомобилей на одном из заводов.

BMW и Mercedes также объявили о снижении объемов производства нескольких из своих моделей.

В России в прошлом году компания Mercury продала 230 Bentley через два московских салона и объявила о планах в этом году увеличить продажи до 270 штук, а также продавать 40–50 автомобилей стоимостью от 210 000 евро в санкт-петербургском салоне. Всего Bentley продается примерно в 170 салонах по всему миру.