Бальзам инвесторам

Национализация крупнейших ипотечных кредиторов в США вызвала рост на фондовых площадках мира. Российский рынок прибавил 3%, а Лондонская фондовая биржа чуть не пропустила ралли из-за сбоя

Рынок пока не готов начать устойчивое ралли – инвесторы замерли в ожидании и будут следить за движениями на валютном и долговом рынке, говорит стратег Альфа-банка Эрик Депой. Ближайшее время покажет, появился ли свет в конце тоннеля, резюмирует он. «Все ждут, что будет дальше», – отмечает Бохин.

После продолжительного падения прошлой недели российские фондовые индексы в понедельник открыли торги уверенным ростом. К полудню индекс РТС прибавил 3,8%, а индекс ММВБ – 4,1%. К вечеру ситуация немного успокоилась – по итогам торгов индекс РТС вырос на 2,7% до 1508,41 пункта, индекс ММВБ – на 3,2% до 1273,78 пункта.

Главная новость, повлиявшая на расстановку сил на рынке, – известие о национализации правительством США ипотечных компаний Fannie Mae и Freddie Mac, отмечает замначальника аналитического управления «Антанта пиоглобал» Александр Потавин: «Американские власти принимают беспрецедентные меры по урегулированию ипотечного и кредитного кризиса». Новости о Fannie Mae и Freddie Mac повлияли прежде всего на рост котировок финансовых институтов, говорит главный трейдер «Тройки диалог» Тимур Насардинов. Акции Сбербанка по итогам торгов подорожали на ММВБ на 4,9%, ВТБ – на 6,2%.

В плюсе закончили день котировки и других российских «голубых фишек». Акции «Газпрома» выросли на ММВБ на 2%, «Роснефти» – на 5,7%, «Сургутнефтегаза» – на 4,4%, «Лукойла» – на 3,4%. А вот бумаги «Норильского никеля» подешевели на 2,2%.

На рынке была спокойная торговля, без рывков, обороты торгов были средними, говорит Насардинов. По его словам, инвесторы, купившие акции в пятницу, вчера фиксировали прибыль.

Вчера на Лондонской фондовой бирже был компьютерный сбой (см. врез), вспоминает трейдер «КИТ финанс» Александр Бохин. Это почти не сказалось на российском рынке, он по-прежнему не очень ликвиден, фон торгов был нейтральным, хотя ситуация немного успокоилась, добавляет трейдер.

В сентябре должна состояться встреча президента Дмитрия Медведева с ведущими российскими бизнесменами, в ходе которой будет обсуждаться налоговая тема, напоминает стратег «Уралсиба» Крис Уифер. По всей видимости, российское правительство, как и правительства других развивающихся стран, стремится стабилизировать ситуацию на финансовом рынке и готово использовать для этого широкий спектр инструментов. Это может снизить страновые риски России, чрезвычайно высокие в глазах инвесторов, замечает Уифер.

В случае развития позитивных тенденций потенциальными лидерами роста на отечественном рынке акций могут стать бумаги финансового и нефтегазового секторов, отмечают аналитики «Финама».