Безнадежный сентябрь

В американском кинопрокате началась сезонная депрессия. Кассовые сборы соревнуются за звание худших в истории

Начало сентября вновь и вновь оправдывает репутацию худшего времени в США для выхода фильмов в прокат. Сборы в это время всегда чрезвычайно низки. Но в этом году первый уикенд показывает по-настоящему выдающиеся достижения – $47,57 млн набрали 10 самых успешных фильмов все вместе.

Лидер же десятки, ремейк тайского боевика «Опасный Бангкок», переснятый авторами оригинального фильма братьями Оксидом и Денни Пангами, заработал всего-навсего $7,8 млн.

Скажем, в прошлом году в это же время «Поезд на Юму» заработал $14,4 млн, а два года назад «Сделка с дьяволом» начинала с $9 млн. Радоваться Пангам или нет, трудно сказать. С одной стороны, вроде все-таки первая строчка. С другой – даже их предыдущий американский фильм «Посланники», считавшийся провальным, начинал в феврале прошлого года (тоже, кстати, с первого места) с более убедительными $14,71 млн.

Впрочем, самой скромной победой в истории «Опасный Бангкок» не стал. В рейтинге худших он занимает девятую строчку. Самым малахольным лидером уикенда остается «Джерри Магуайер», собравший 24–26 января 1997 г. всего $5,51 млн. А самый хилый победитель сентября – «Наблюдатель» с Киану Ривзом в главной роли, стартовавший в 2000 г. с $5,8 млн.

Для Николаса Кейджа, сыгравшего у Пангов главную роль, «Опасный Бангкок» тоже не самое большое расстройство в карьере. Три года назад он снялся в «Синоптике», который заработал в первые выходные $4,24 млн.