Geely едет в «Рольф»

Китайский производитель Geely выбрал эксклюзивным дистрибутором своих автомобилей компанию Red Dragon, входящую в «Рольф»
М.Стулов

О «китайцах». Дмитрий Козловский

Совладелец Incom Auto. «Пока не стоит ожидать каких-то больших результатов по этому направлению <...> Объем продаж [всех китайских марок Incom] мог бы быть в 2–3 раза выше»

Geely Automobile Holdings

Китайская автомобилестроительная компания. Продажи – 181 517 автомобилей (2007 г.), 106 946 автомобилей (первое полугодие 2008 г.). Выручка от продажи автомобилей – $935,7 млн (2007 г.). Акционеры – председатель совета директоров, основатель компании Ли Шу Фу (48,07%), Toscafund Asset Management (19,07%). Капитализация – $540,33 млн.

Geely International Corporation и Red Dragon подписали пятилетнее соглашение, согласно которому Red Dragon станет дистрибутором автомобилей Geely в России с 1 декабря, рассказал «Ведомостям» главный исполнительный директор компании Артем Марчук. «Статус эксклюзивного дистрибутора означает, что Red Dragon будет распространять все представленные на российском рынке модели, включая локальное производство», – уточнил он. Представитель Geely Стивен Ванг подтвердил, что с Red Dragon подписано эксклюзивное соглашение.

До сих пор у Geely было два дистрибутора. В ноябре 2006 г. трехлетний договор подписал холдинг Incom Auto. Соглашение, по словам гендиректора Incom Auto Владимира Франке, не оговаривает конкретный список моделей Geely, которые может продвигать Incom. «Мы не понимаем, о чем идет речь», – прокомментировал информацию о соглашении Geely с Red Dragon Франке. По его словам, сейчас холдинг ожидает очередной партии – 540 автомобилей, а «не более двух недель назад» Ванг предложил Incom «расширить сотрудничество за счет новых моделей». «Наш договор не разорван и продолжает действовать», – настаивает другой сотрудник Incom Auto, попросивший об анонимности.

Однако Incom продает только одну модель Geely – Otaka (она же СК), которая собирается на свердловском заводе «Автомобили и моторы Урала» («Амур»). Incom даже думал о приобретении доли в заводе, но сделка не состоялась. По словам Ванга, Geely не отказывается от производства на «Амуре». «Мы продолжаем производство этой модели, и я готов работать с любым дистрибутором», – говорит совладелец «Амура» Павел Чернавин. Сотрудник одной из дилерских компаний, попросивший об анонимности, допускает, что производимый на «Амуре» автомобиль может сменить имя. «Речь может идти о выпуске Otaka под другим брендом», – считает Франке. По словам Марчука, с начала года в России продано примерно 3000 автомобилей, около 1500 из них произведены на «Амуре». У Red Dragon есть право на локализацию производства машин Geely, говорит Марчук.

Вторую представленную в России модель Geely – седан MK с февраля 2008 г. продает Red Dragon. Уже в сентябре, по словам Марчука, начнутся продажи седана Vision, который позиционируется в классе D. А в следующем году, рассчитывает он, к модельному ряду добавятся МК в кузове хетчбэк и автомобиль класса А EMO. До конца года, рассказывает Марчук, планируется продать 10 000 машин. Этого «Рольф» рассчитывает добиться за счет расширения сети – сейчас открыты салоны 30 дилеров, до конца месяца должно быть 45–50.