News Outdoor сделали антирекламу

Месяц назад Руперт Мердок заявил, что пришло время продавать бизнес в России: «Чем мы успешнее здесь, тем более уязвимы...» Вчера в его компанию News Outdoor пришли сыщики Следственного комитета

News Outdoor Russia (NOR)

Оператор наружной рекламы. Подразделение News Outdoor Group, принадлежащей News Corporation Руперта Мердока. Владеет 40 000 рекламных поверхностей в 90 городах России. Выручка в 2007 г. – более $380 млн. Занимает, по данным «Эспар-аналитик», 20% российского рынка наружной рекламы.

Восьмого сентября в центральном офисе и на двух производственных базах News Outdoor Russia (NOR), принадлежащей News Corp. Мердока, сотрудники Следственного комитета при прокуратуре (СКП) провели обыск. Они побывали и в комитете по рекламе правительства Москвы на Новом Арбате, 15, рассказал «Ведомостям» сотрудник МВД (в самом СКП от комментариев отказались). По его словам, санкцию на обыски выдал 29 августа Басманный суд в связи с уголовным делом, возбужденным в июне 2008 г.

Дело возбуждено в отношении Александра Менчука, первого замруководителя комитета по рекламе, по ст. 293 ч. 1 УК РФ (халатность), говорится в сообщении NOR. Основанием стали итоги проверки комитета Главным управлением госфинконтроля Москвы, утверждает собеседник в МВД. Она выявила, что NOR в 2002–2007 гг. арендовала у мэрии 300 билбордов за 10% их стоимости для размещения рекламы Московской ассоциации организаций химического комплекса (Ассохим). Пропаганда достижений химиков распоряжением мэра от 2001 г. была признана социальной рекламой. Но вместо нее на щитах размещалась обычная реклама.

Председатель комитета по рекламе Владимир Макаров рассказал, что следователи работали там 12 часов – изъяли документы, уже предъявленные следствию: договоры с NOR, распоряжение о льготах и др. Комитет возлагал вину за историю с химиками на NOR, подав в феврале в мосарбитраж иск о взыскании с нее 382,6 млн руб. Тогда же в NOR МВД провело выемку документов, связанных с делом. В ходе процесса чиновники снизили требования до 242,8 млн руб. Компания выполняла все условия договора, возражали в NOR. 26 мая суд отказал в иске и был поддержан 9-м арбитражным апелляционным судом. «Выводы истца о нарушении ответчиком условий соглашения <...> носят предположительный характер <...>», – говорится в решении первой инстанции (имеется у «Ведомостей»).

Претензий к компании нет, но из-за вчерашнего обыска ее работа была практически парализована, сообщается в заявлении NOR: «Помимо финансовых <...> News Outdoor несет существенные репутационные убытки <...>». Еще в 2007 г. Максим Ткачев, управляющий директор News Outdoor Group, заявлял о поисках стратегического инвестора для NOR. В августе он сказал «Ведомостям», что тот будет найден до конца года. Вчера получить комментарии у Ткачева не удалось, а представители News Corp. от них отказались.