Профсоюз просит денег


Представитель «Норникеля» заметил, что компания находится в постоянном диалоге с профсоюзом, а подписанию коллективного договора всегда предшествует обсуждение вопроса по оплате труда. Насколько «Норникель» готов ее повысить, представитель компании не говорит. Он лишь напомнил, что в апреле 2007 г. зарплаты были повышены на 30%.

«Норильский никель»

Горно-металлургический холдинг. Выручка – $17,1 млрд (2007 г., МСФО). Чистая прибыль – $5,28 млрд. Акционеры: 30% – «Интеррос» Владимира Потанина, 25% – UC Rusal.

Профсоюз «Норникеля» (объединяет 40 000 человек) будет требовать увеличения заработной платы на 30%, рассказал «Ведомостям» президент профсоюза Валерий Глазков. По его словам, действующий сейчас трудовой договор «Норникеля» с коллективом истекает в феврале-марте 2009 г., в сентябре должны начаться переговоры по заключению нового – на 2009–2011 гг. В этом документе профсоюз и хочет зафиксировать увеличение зарплат. По данным Глазкова, сейчас средняя зарплата на основном производстве «Норникеля» – 50 000 руб. в месяц. Недавно президент Дмитрий Медведев утвердил увеличение зарплат работникам бюджетной сферы на 30%, и Глазков считает, что сотрудники «Норникеля», работающие в тяжелых условиях, заслуживают не меньшего увеличения. Кроме этого профсоюз хотел бы обсудить с компанией и оплату ею ежегодного выезда в отпуск работников и их семей.

Переговоры трудового коллектива с руководством «Норникеля» обычно заканчиваются мирно: только в 2003 г. профсоюз угрожал забастовкой, требуя повышения зарплат на 14%, но и тогда стачки не было.

Расходы на зарплату по российским предприятиям «Норникеля» в 2007 г. увеличились почти на 40% – до $1,34 млрд.

По подсчетам аналитика «Траста» Андрея Петрова, в себестоимости «Норникеля» около 30% приходится на зарплаты. Если речь пойдет об их повышении на 30%, то себестоимость вырастет на 8–9%, а общие операционные затраты – на 5–6%, отмечает он. Для бизнеса «Норникеля» это не критично (рентабельность по EBITDA в 2007 г. составила 59,6%, по чистой прибыли – 30,8%), хотя инвесторам это не понравится, резюмирует аналитик.