«Я больше лесной и речной человек»

Бывший сочинитель приключенческих романов, объездивший полмира, сейчас руководит крупнейшим германским страховщиком – компанией Allianz. На днях он избавил свою компанию от проблемного актива, продав Dresdner Bank в два в лишним раза дешевле, чем Allianz заплатила за его приобретение
Reuters

Allianz

германская финансовая группа. Основана в 1890 г. Выручка – 102,6 млрд евро (2007 г.). Чистая прибыль – 7,97 млрд евро. Акционеры – 100% в свободном обращении. Капитализация – 48,5 млрд евро. Один из крупнейших страховщиков мира. Также предоставляет услуги по управлению активами (через Allianz Global Investors и Allianz Capital Partners).

«Мы были хорошими собственниками»

Михаэль Дикманн не из тех больших начальников, которым трудно отвлечься от работы. Он сплавлялся по рекам Замбези, путешествовал верхом по Аргентине и взбирался на Чогори – вторую по высоте гору мира в Пакистане. Можно с уверенностью сказать, что и в минувшие выходные 53-летний гендиректор страховой компании Allianz ждал с нетерпением того момента, когда он сможет забыть о работе. Неделю назад во Франкфурте он объяснял подробности одной из крупнейших сделок крупнейшей страховой компании Европы – продажу Dresdner Bank банку Commerzbank, состоявшуюся после напряженного уикенда, наполненного переговорами и встречами с советами директоров.

Долгие месяцы судьба Dres-dner Bank оставалась предметом спекуляций. Теперь же сделка на 9,8 млрд евро должна положить конец одной из самых трудных проблем за всю его карьеру.

Allianz купил Dresdner Bank в 2001 г. С тех пор банк пережил ряд кризисов, все попытки наладить бизнес оканчивались провалом. Прошлогодний финансовый кризис оказался последним камнем.

Как и оптимистично настроенный глава Commerzbank Мартин Блессинг, еще неделю назад Дикманн был весьма немногословен. Пять дней назад, вернувшись в своей офис в Мюнхене, он наконец позволил себе расслабиться. Дикманн заключил сделку, в ходе которой Allianz станет крупнейшим акционером объединенного Commerzbank (30%-ный пакет), а также расширит свой бизнес по управлению активами: часть пакета Dresdner Bank будет оплачена акциями подразделения Commerzbank по управлению активами – Cominvest, оцениваемого приблизительно в 0,7 млрд евро.

«Я очень доволен, что мы приняли решение, которое, как я считаю, давно назрело с точки зрения перспектив бизнеса в Германии. Это как раз то, что необходимо Dresdner. Мы никогда не сможем сконцентрироваться на его развитии так, как Commerzbank», – сказал он.

«Оглядываясь назад, нужно признать, что многое можно было бы сделать иначе. Но последние 6–7 лет один глубокий кризис следовал за другим. С тех пор как мы приобрели Dresdner Bank [в 2001 г. за 24 млрд евро], нам пришлось пережить сильное замедление мировой экономики. Наше внимание было занято другими направлениями бизнеса <...> Но все же я считаю, что мы были хорошими собственниками», – рассказывает он.

Теперь, когда Allianz избавился от своего самого спорного актива, Дикманн надеется, что шумиха вокруг группы поутихнет. «Я бы хотел стать скучным собеседником, честное слово, ведь это сильно помогает нам», – говорит он.

«Страховые агенты – часть общества»

На самом деле Дикманн куда интереснее, чем он предстает в немногочисленных интервью. Описать его как работника Allianz с 20-летним стажем было бы точно, но неверно. Еще до того, как в 1988 г. в 33-летнем возрасте он устроился на работу в группу, у него уже была необычная карьера. Его трудовая биография заключалась в написании серий приключенческих романов. Весь его опыт в страховании относился к девятилетнему возрасту, когда отец его школьного друга работал страховым агентом Allianz.

«Для меня тот сосед из Allianz был очень уважаемым человеком, к которому, как я знал, любой мог обратиться с любой проблемой. Для меня крайне ценно, что многие наши агенты принадлежат к поколению, которое передает знания о бизнесе от отца к сыну, – говорит он. – Страховые агенты – часть общества, они не выпадают из него <...> Каждый день они пересекаются со своими клиентами. Это придает всей системе высокий уровень доверия».

Сегодня тот школьный приятель сам работает страховым агентом Allianz. Дикманн был куда более свободен в выборе. Он с самого детства знал, что семейный строительный бизнес отойдет его брату, которого больше интересовало инженерное дело. За те девять лет, что Дикманн был студентом, он успел основать издательство и написать несколько путеводителей, в том числе по путешествию по Канаде на байдарках, а также книгу про племя масаи. «В ту минуту, когда я коснулся земли Африки, во мне что-то изменилось», – вспоминает он.

Также он написал про путешествие на Чогори – мало хоженным маршрутом, как отмечает Дикманн, – но восхождение было прервано, когда воздух стал слишком разреженным для него, заядлого курильщика. «Честно говоря, мне там не понравилось. Я люблю горы, но только не слишком высокие, голые и холодные. Я больше лесной и речной человек», – оправдывается он.

В 1988 г. он отослал резюме в Allianz и в региональном офисе в Гамбурге привлек внимание Хеннинга Шульте-Нелле. Позже, в 2002 г., он стал его преемником на посту гендиректора. «Я оказался в нужное время в нужном месте. Ты должен быть на виду у определенных людей в компании. Но я никогда не стремился изо всех сил делать карьеру», – вспоминает Дикманн.

Шульте-Нелле сделал Дикманну неожиданное предложение: возглавить быстрорастущее азиатское направление бизнеса. Дикманн, у которого было трое детей, сомневался. Но к тому времени, когда он добрался до дома после разговора с шефом, его жена уже вовсю искала школы в Сингапуре. Там он провел шесть лет, прежде чем переехал в США, чтобы заняться новым делом.

«Для меня это стало самым важным шагом – я ясно понимал, что случится, когда тот же парень [Шульте-Нелле] спросил меня через три года, хочу ли я возглавить компанию», – говорит он.

«Allianz – часть германской ДНК »

Из всех глав компаний, входящих в немецкий индекс DAX-30, Дикманн единственный, кто работал на всех континентах, говорит знакомый гендиректора Allianz. Его светлый костюм, стройное телосложение и Mehari’s Java в портсигаре из темной кожи создают образ человека, готового шагнуть из офиса прямо в тропики.

Заморский опыт, говорит Дикманн, помог ему интернационализировать основу немецкой финансовой культуры. Однако он сохранил присущие его родной стране особенности и искренне не желает принимать модель англо-саксонского капитализма.

«Когда я только начинал работать гендиректором, меня часто спрашивали, не американизирую ли я подход к управлению. Я отвечал, что в европейском контексте это невозможно, зато можно заимствовать разный опыт и пытаться понять фундаментальную разницу между разными подходами», – говорит Дикманн.

Несмотря на появление новых сильных соперников, Дикманн считает, что его компания остается «частью ДНК» Германии – потребители подсознательно доверяют ей при покупке финансовых инструментов, рассчитанных на десятилетия.

Продав Dresdner Bank, Дикманн задумался о перспективах рынка страхования в США. Также его внимание привлекает развивающийся бизнес, например персональное обслуживание, которое может дополнить продуктовую линейку Allianz.

«Мы работаем не для того, чтобы возмещать ущерб, а чтобы предоставить те услуги, которые вам трудно организовать самим. Это совершенно по-иному позиционирует нас, – откровенничает Дикманн. – Работа с реальным спросом и решение практических задач привлекает меня куда больше, чем получение финансовой прибыли в структурах, работающих с деривативами, где финансовая прибыль не является вашей заслугой».

Контракт Дикманна истекает в 2011 г. Он отказывается рассуждать на тему, сколько лет он хочет оставаться на нынешнем посту, хотя признает, что «мне жилось куда проще, когда я был вторым, третьим или четвертым человеком в компании и мои действия не рассматривались [рынком] через микроскоп». Гендиректор, жалуется он, ограничен со всех сторон рамками закона и правилами менеджмента. «Нам необходимо понять, не становится ли эта должность слишком забюрократизированной», – говорит он. Ведь со временем на таких постах будет много «молодых волков», настроенных действовать решительно, говорит Дикманн, который в июне стал отцом в четвертый раз.

Он вспоминает чувства, которые испытал, когда ему предложили нынешний пост: «Если компания предлагает тебе подобные возможности, ты не можешь отказаться от связанной с ними ответственности. Ты можешь всю жизнь быть номером два или три в компании просто потому, что это куда комфортнее, чем оказаться на передовой».

После продажи Dresdner Bank Дикманну остается надеяться, что теперь над его головой будет свистеть меньше пуль. Dresdner Bank тянул ко дну акции Allianz, так что Дикманн надеется на позитивную оценку инвесторов после того, как сделка будет закрыта.

Но он не скрывает, что его вера в рациональность фондового рынка была сильно подорвана тем, что он называет опасным усилением спекулятивных настроений. «Последние два года мы наблюдали некий теневой фондовый рынок, где большие деньги зарабатывались на агрессивных коротких продажах, – рассуждает Дикманн. – Это неприемлемо для всех, кто считает, что необходимо создавать добавочную стоимость, которая будет оценена рынком. Однако искушение делать деньги на спекуляциях и слухах очень сильно, оно создает крайне нездоровую атмосферу и посылает инвесторам и работникам ложные сигналы».

Он считает это одной из самых больших проблем, стоящих перед ним как перед работающим в Германии гендиректором. Это большая проблема и для сферы управления активами, в которой сосредоточена большая часть бизнеса Allianz. «Это то, над чем нужно задуматься. Иначе подвергнется опасности вера мелких инвесторов в фондовый рынок, а это грозит немалыми сложностями, особенно если люди станут воздерживаться от инвестиций», – предостерегает он.