«Южный парк» оказался экстремистским

Вчера московская прокуратура попросила Басманный суд признать мультик «Южный парк», который показывает входящий в «Проф-медиа» канал «2х2», экстремистским

Басманная межрайонная прокуратура направила в Басманный районный суд Москвы заявление о признании содержания одной из серий мультфильма «Южный парк» (South Park) экстремистским, сообщил вчера представитель столичной прокуратуры. Он добавил, что в адрес телеканала «2х2» направлено предписание прекратить показывать этот сериал. В прокуратуре объяснили, что действовали на основании федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности».

Источник в правоохранительных органах добавил, что поводом для обращения стала экспертиза, проведенная в центре судебной экспертизы Северо-Западного административного округа. В тексте исследования говорится, что мультфильм и его демонстрация – «целенаправленное возбуждение религиозной ненависти и вражды посредством изощренного издевательства, надругательства над верующими христианами, мусульманами и иудаистами».

«Предупреждение прокуратуры правовых последствий не несет, – пояснила директор по связям с общественностью «Проф-медиа» Екатерина Долгошеева.– Оно действует наравне с исковым заявлением».

«2x2» обвиняется в злоупотреблении свободой массовой информации за распространение материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости. Если вина руководства «2x2» будет доказана и будут выявлены факты нарушения в отношении демонстрируемых программ, то телеканалу грозит лишение лицензии на вещание, говорит Владимир Новицкий, президент российской секции Международного общества прав человека.

«Телеканал «2х2» создавался как первый анимационный канал для взрослых. Мы считаем, что Генпрокуратура упускает из виду этот факт. Кроме того, «2х2» маркирует свои программы возрастными метками, – говорит Долгошеева. – Спор переходит в правовое поле, и мы будем защищать наши права в соответствии с законом».

У представителей компании Comedy Central, владеющей правами на сериал, вчера получить комментарии не удалось.

Кроме «Южного парка» претензии имеются и к другим мультфильмам с «2х2». Вчера на сайте Генпрокуратуры появилось сообщение о том, что Россвязьохранкультуре поручено принять меры к 12 мультсериалам. Речь идет о фильмах «Симпсоны», «Гриффины», Metalocalypse, «Мультреалити», «Злобный мальчик» и др. «Эксперты установили, что содержание мультфильмов не соответствует требованиям законодательства о защите нравственного и психического развития детей, об охране их здоровья», – говорится в сообщении. В марте 2008 г. руководство «2х2» сняло с эфира мультсериалы «Маленькие лесные друзья» и «Приключения Большого Джеффа», которые по определению Россвязьохранкультуры пропагандировали культ насилия и жестокости».