Зюзин залезет в госбюджет

«Мечел» перенес размещение привилегированных акций и IPO «Мечел майнинг» и просит у государства денег на разработку Эльгинского месторождения

«Мечел»

Горно-металлургический холдинг. Выручка – $2,3 млрд (I квартал 2008 г., US GAAP). Чистая прибыль – $500 млн. Капитализация – $9,4 млрд (NYSE). Владельцы: около 70% акций принадлежит Игорю Зюзину, остальное – в свободном обращении.

Мечел» рассматривает возможность обращения в государственные фонды для привлечения финансирования на освоение Эльгинского месторождения угля, сообщил владелец компании Игорь Зюзин. «При этом [мы] хотели бы оставить этот проект частным, без доли государства в Эльге», – цитирует его «Интерфакс». При этом Зюзин добавил, что компания смогла бы сама привлечь финансирование, если бы не было кризиса. Инвестиции в разработку Эльги составляют, по его словам, $2 млрд, кроме того, компания занимается строительством подъездного пути к месторождению, стоимость которого оценивается примерно в $1,3 млрд, передал «Интерфакс». Представитель «Мечела» от комментариев отказался. Представителю Минрегионразвития (курирует инвестфонд) не известно, что «Мечел» готовит заявку в инвестфонд или на привлечение денег федеральных целевых программ.

Привлекать деньги на развитие Эльги «Мечел» планировал в том числе за счет размещения привилегированных акций на 11,7% от увеличенного уставного капитала (рассчитывал получить $2,77–3,33 млрд) и IPO «Мечел майнинг» (ей передаются добывающие активы, которые Зюзин оценил в $20 млрд). «Мечел майнинг» готовилась продать на бирже до 20%, значит, могла бы выручить до $4 млрд.

Но размещение «префов» перенесено на неопределенный срок, сообщала ранее компания. А вчера «Интерфакс» со ссылкой на гендиректора «Мечел майнинг» Игоря Хафизова сообщил, что IPO этой компании состоится в 2009 г. (ранее планировалось на ноябрь 2008 г.).

Перенос сроков IPO «Мечел майнинг» был ожидаем, считает аналитик «Уралсиба» Дмитрий Смолин. Дело даже не в том, что в конце лета премьер-министр Владимир Путин обвинил компанию в искусственном завышении цен на коксующийся уголь на внутреннем рынке, а Федеральная антимонопольная служба наказала ее (штраф в 790 млн руб. и предписание с 1 сентября снизить цены на уголь на 15%), отмечает Смолин. На нынешнем рынке размещать акции было бы глупо, считает он. В следующем году, по мнению аналитика Lehman Brothers Владимира Жукова, разместиться можно более удачно. Заключение «Мечелом» длинных контрактов с потребителями угля этому не помешает, считает аналитик: если они будут прозрачными, инвесторов это не будет беспокоить.