Запад ждет объяснений

Медведеву и Путину предстоит ответить зарубежным политологам, как далеко готова пойти Россия в конфронтации с Западом

В пятницу Дмитрий Медведев впервые встретится в Сочи с западными политологами в рамках дискуссионного клуба «Валдай». Накануне в том же формате пройдет встреча с премьер-министром Владимиром Путиным. Встречи клуба проходят ежегодно с 2004 г. Беседы экспертов с российским президентом продолжаются по нескольку часов, а вот с премьерами они прежде не встречались. «Путин очень интересен как стратег. С Медведевым тоже интересно пообщаться, он еще не знаком западной публике», – объясняет участник встреч, эксперт германского совета по внешней политике Александр Рар.

В этом году основная тема – отношения России с Западом после войны в Южной Осетии. «Надеюсь внести ясность в те декларации, которые мы слышали до сих пор, что Россия начала открытое противостояние против США», – сообщил эксперт американского фонда Heritage Foundation Ариэль Коэн. Является ли это лишь временным похолоданием или назревает поворотный момент в международных отношениях, интересуется корреспондент Guardian Джонатан Стил. Осознанная ли это позиция России или признак ее самоуверенности, хотел бы понять директор Института исследований Европы и России Карлтонского университета Петр Дуткевич.

Перелома в отношении к России после войны со стороны западных экспертов не чувствуется, считает член клуба, главред журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов: «С российской стороны выступления более жесткие». По мнению другого участника форума – Георгия Бовта, западные эксперты понимают, что коридор возможностей во время конфликта у Путина и Медведева был ограничен.

Политологи также встретятся в Чечне с президентом Рамзаном Кадыровым, в Сочи – с главами Южной Осетии и Абхазии Эдуардом Кокойты и Сергеем Багапшем, в Москве – с замначальника Генштаба Анатолием Ноговицыным. В заседаниях клуба участвует бывший депутат Госдумы Владимир Рыжков, запланирован завтрак с Гарри Каспаровым. По словам его советника Марины Литвинович, приглашение поступило от «РИА Новости», хотя ранее в агентстве он не мог проводить пресс-конференции. Никакого эмбарго на Каспарова не было, возражает сотрудник «РИА Новости», а пообщаться с Каспаровым захотели гости.

«Валдай» – во многом пропагандистское мероприятие, призванное показать западным политологам, что не все у нас плохо, не всех журналистов убили и не всех политиков уничтожили», – объясняет Рыжков.