Без мэра и без думы

Новошахтинск остался без законно избранной власти. Областные депутаты распустили городскую думу, а суд лишил полномочий мэра Алексея Зайцева

Перебор. 1037

кандидатов зарегистрировано на должности 389 глав поселений Ростовской области, 6181 кандидат – на должности 4271 депутата городских и сельских поселений, сообщает областная избирательная комиссия. Выборы пройдут 12 октября.

Кассационная инстанция Ростовского областного суда 2 сентября оставила в силе приговор Новошахтинского городского суда от 18 июля в отношении Зайцева, сообщили вчера «Ведомостям» старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Агнесса Савченко и секретарь отдела областного суда по организации рассмотрения уголовных дел в кассационном порядке Сергей Воропаев. Зайцев осужден на два года лишения свободы условно за превышение должностных полномочий и должностной подлог.

По уставу Новошахтинска выборы мэра должна объявить городская дума, затем они должны пройти не позднее чем через 70 дней. Однако 2 сентября областное законодательное собрание распустило думу за бездействие: депутаты в течение четырех месяцев не собирались на заседания. Дата выборов новой думы пока не определена. По словам председателя областного избиркома Сергея Юсова, их могут назначить на 30 ноября.

И. о. главы города (с марта 2007 г.) Сергей Скобелев сказал «Ведомостям», что будет участвовать в выборах. Возможность своего участия не исключил директор Новошахтинского механического завода, бывший депутат областного парламента Юрий Албул. По мнению директора телерадиокомпании «Восточный Донбасс» Николая Куана, у Албула неплохие шансы.

Действия нынешней власти не популярны в городе, особенно это заметно по результатам интернет-опросов, проведенных после аварии на водопроводе в конце августа, из-за которой в городе произошла вспышка дизентерии (более 300 человек были госпитализированы), говорит депутат областного собрания Владимир Катальников. Но Катальников считает, что областные власти все же могут поддержать Скобелева, который обеспечил «Единой России» хорошие результаты на выборах в Госдуму и областной парламент.

Идеальный мэр для Новошахтинска – человек, который не связан с местными элитами, но имеет корни в городе, считает политолог Сергей Смирнов.