ЦБ предупреждает


В письме Банка России сообщается о резком росте переводов денег компаний – резидентов России на свои счета за рубеж, что дает основания подозревать в них большую долю операций по оплате серого импорта. ЦБ перечисляет признаки таких операций: низкий уставный капитал плательщиков, большой объем переводов. Операции идут через банки транзитом, налоги со счетов компаний в бюджет почти не переводятся. Банкам рекомендуется при выявлении таких операций запрашивать документы по сделке.

Во многих случаях средства переводились на счета в банках Казахстана, Молдавии, Латвии и Кипра, пишет ЦБ. Большинство этих стран ЦБ неоднократно упоминал в заявлениях об отзывах лицензий российских банков за сомнительные операции. Казахстан ранее в таких списках замечен не был.

«В Казахстане очень жесткие валютное и таможенное законодательство, контроль банков по сделкам, связанным с импортом, поэтому большой поток операций, связанных с серым импортом, в нашу страну маловероятен», – парирует зампред совета директоров казахстанского «БТА банка» Еркен Татишев. Нацбанк Казахстана не делал никаких заявлений, а в «БТА банке» не заметили активизации переводов из России, добавил он. «Мы не наблюдаем увеличения оборотов со стороны российских компаний», – ответил представитель пресс-службы Казкоммерцбанка.

Казахстан никогда не выделялся описанными ЦБ операциями, более популярными направлениями всегда считались Латвия или Литва, говорит начальник управления финансового мониторинга и валютного контроля российского «БТА банка» Алексей Катин. А наибольшие претензии российского ЦБ были в адрес банков Киргизии.

В Агентстве Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций отказались от комментариев. Нацбанк Казахстана обещал комментарии сегодня.