Компания недели: ТНК-BP


Полыхавший с прошлого года акционерный конфликт в ТНК-BP потушен. На прошлой неделе представители BP и консорциум ААР («Альфа-групп», Aссess Industries и «Ренова») подписали меморандум о взаимопонимании и резолюцию совета директоров TNK-BP Ltd. (головная компания группы, в которой BP и ААР принадлежит по 50%). В них прописаны принципы мирного урегулирования. Их суть такова: до 1 декабря гендиректор компании Роберт Дадли уйдет в отставку, его преемник не будет зависим ни от одной группы акционеров и сможет сам формировать команду, совет директоров будет дополнен тремя независимыми директорами, а в советах «дочек» ТНК-BP обе группы акционеров получат равное представительство. Также стороны договорились о размещении на одной из международных бирж до 20% акций компании. Причем, судя по тому, что инвесторам будут предложены бумаги не самой TNK-BP Ltd., а какой-то из ее структур, BP и ААР после IPO сохранят паритет в компании. Наконец, инвестиции в проекты в дальнем зарубежье на сумму до $3 млрд совет директоров будет одобрять простым большинством голосов. А значит, в случае конфликта между BP и ААР итоговое решение будет зависеть от позиции независимых директоров.

Таким образом, ААР добилась от BP уступок почти по всем своим требованиям. Впрочем, у британской компании, похоже, и не было иного выбора. ААР, а также некий миноритарий ЗАО «Тетлис» буквально за несколько месяцев сумели загнать BP в угол. Дадли был лишен права работать в России и вынужден руководить компанией из-за рубежа, договор между ТНК-BP и BP о найме сотрудников британской компании признан недействительным, а несколько иностранных топ-менеджеров ТНК-BP подали в отставку. К тому же не стоит забывать, что в последние годы возможности развития ТНК-BP в России существенно сузились.

Впрочем, еще вопрос, насколько устойчивой будет новая конструкция. Пять лет назад, когда партнеры только договаривались о формате СП, их тоже все устраивало. Но совсем скоро вся конфигурация стала трещать по швам. Так и сейчас. Новая схема будет работать до тех пор, пока обоих партнеров все будет устраивать. А значит, нельзя исключить, что через некоторое время ААР вновь может прибегнуть к испытанному оружию. Если, конечно, не продаст свою долю «Газпрому».