Миллер нашел актив в Германии

«Газпром» не оставляет надежды стать крупным игроком на рынке сбыта газа в Европе. Концерн хочет увеличить долю в немецком трейдере Verbundnetz Gaz
AP

Verbundnetz Gas

Монопольный поставщик газа в Восточной Германии. Протяженность трубопроводов – 7040 км (на конец 2007 г.). Продажи газа – 14,4 млрд куб. м (2007 г.). Выручка – 4,2 млрд евро. Чистая прибыль – 130,4 млн. Акционеры – EWE (47,9%), Wintershall (15,8%), Gazprom Germania и EEG-Erdgas Transport (по 5,26%), Gas de France (5,26%).

Газпром» может нарастить долю в крупнейшем восточногерманском дистрибуторе газа – Verbundnetz Gaz (VNG), сообщил журналистам в Лейпциге Алексей Миллер, добавив, что речь идет о «небольшом увеличении пакета». Представитель «Газпрома» подтвердил заинтересованность в увеличении доли в VNG, но от дальнейших комментариев отказался.

Монополии принадлежит 5,26% VNG, которые она приобрела еще в 1991 г. «Тогда «Газпрому» досталось несправедливо малое количество акций», – отмечает глава российского представительства VNG Дитер Бандлов. Попытка «Газпрома» в декабре 2003 г. увеличить этот пакет не увенчалась успехом – концерн не сумел убедить Ruhrgas и E.On продать ему 32,1% акций VNG. Они тогда достались немецкой EWE.

Теперь «Газпром» хочет взять реванш. «Мы могли бы приобрести 5,26% акций VNG у Gas de France, – рассуждает менеджер «Газпрома». – Тогда вместе с акциями Wintershall (15,78%) у нас будет блокирующий пакет». Wintershall – давний партнер «Газпрома». СП компаний – Wingas является крупным дистрибутором на немецком газовом рынке. Собеседник «Ведомостей» уточняет, что монополия не ведет переговоров с Gas de France. С представителем последней связаться не удалось.

По расчетам директора East European Gas Analysis Михаила Корчемкина, доля французской компании в VNG может стоить 300–400 млн евро, но скорее всего «Газпром» выменяет эти акции на добывающий актив в России.

«Из всех европейских стран «Газпром» наиболее заинтересован в доступе к распределительным сетям Германии, так как это крупнейший импортер российского газа: за шесть месяцев 2008 г. экспорт в Европу составил 65,2 млрд куб. м, из них 22 млрд куб. м – в Германию», – говорит аналитик «Тройки диалог» Валерий Нестеров. По его мнению, «Газпром» будет стремиться получить как минимум блокирующий пакет в дистрибуторе.

«Если «Газпрому» удастся увеличить долю в нашей компании, мы будем счастливы. Ему нужно еще 5–10% акций, чтобы иметь большее влияние на управление», – говорит Бандлов. Но осуществить это достаточно сложно, предупреждает он: «Я не вижу конкретной возможности, как «Газпром» может это сделать».