Не место для банков

Здание на Невском проспекте, 1, которое группа ЛСР собирается реконструировать под гостиницу, покидает крупнейший арендатор – банк «Траст». Банкам не нужны большие офисы на Невском, отмечают эксперты
Е.Кузьмина

Под отель. Игорь Левит

гендиректор группы ЛСР. «В конце 2009 г. ЛСР планирует приступить к реконструкции здания на Невском, 1, под гостиницу»

Национальный банк «Траст»

Коммерческий банк. Акционеры – управляющая компания «Траст» (35% принадлежит председателю совета директоров Илье Юрову, по 23,4% у его партнеров Николая Фетисова и Сергея Беляева, 10% – у Merrill Lynch). Активы – 67 млрд руб. (на 1 июля, «Интерфакс-ЦЭА», 42-е место). Собственный капитал – 4 млрд руб. (37-е место).

Петербургский филиал национального банка «Траст» в течение нескольких месяцев освободит помещения на Невском пр-те, 1, рассказал управляющий филиалом Олег Кравцов. По его словам, банк занимает в здании около 1600 кв. м. Эти помещения банк арендует по краткосрочным договорам у частных компаний, назвать которые Кравцов отказался. Филиал разместится в Банковском переулке, 3, где банк в начале 2006 г. купил 2000 кв. м. В старом здании «Траст» оставит только офис по работе с розничными клиентами площадью около 70 кв. м.

На Невском максимальные арендные ставки, в период кризиса выдержать их может не всякий банк, переезд в собственные помещения – это оптимизация расходов, говорит директор по развитию Praktis CB Сергей Федоров. Арендные ставки на Невском, 1, он оценивает примерно в $800 за 1 кв. м в год.

Большой офис на Невском содержать дорого, банки, которые на это идут, преследуют в основном имиджевые цели, согласен Павел Лавров, советник президента банка «Петрокоммерц». В то же время для розничного банка целесообразно открывать на Невском небольшие точки продаж, добавляет Лавров. Причиной для переезда, по мнению вице-президента Связь-банка Сергея Иванова, могло стать сокращение издержек, к которым банки стали относиться более взвешенно. Большие офисы нужны при обслуживании большого количества корпоративных клиентов, а для розницы необходима сеть из небольших отделений, добавляет он. Инвестбанк «КИТ финанс» перевел часть своих подразделений из головного офиса на Невском, 38, в бизнес-центр Renaissance Plaza на ул. Марата. В последнее время Невский становится скорее торговой, нежели офисной зоной, добавляет управляющий партнер АРИН Игорь Горский.

Группа ЛСР, которой принадлежит 97% помещений на Невском, 1, собирается строить там гостиницу, рассказал гендиректор ЛСР Игорь Левит.

Общая площадь здания – 7500 кв. м, в том числе арендопригодная – 5500 кв. м. По словам Левита, ЛСР ведет переговоры о выкупе оставшихся помещений. Назвать их владельца он отказался. Один из арендаторов рассказал, что совладельцем здания является Строительная корпорация СПб. Связаться с представителями компании вчера не удалось.