Остановка в лесу

Две крупнейшие европейские лесопромышленные корпорации – UPM-Kymmene и StoraEnso – закроют несколько заводов в Финляндии из-за повышения экспортных пошлин на российский лес
С.Портер

UPM-Kymmene Corporation

Финский лесопромышленный концерн. Выручка – 10 млрд евро (2007 г.), прибыль – 81 млн евро.

Stora Enso

Лесопромышленный концерн. Выручка – 13,3 млрд евро (2007 г.), прибыль – 585 млн евро.

StoraEnso закрывает малоприбыльные предприятия в Финляндии и Германии общей мощностью 600 000 т бумаги и картона и 170 000 куб. м пиломатериалов, говорится в сообщении компании. В частности, остановке подлежат картоноделательные машины на предприятии в Баенфурте (Германия) и Иматре (Финляндия) из-за перепроизводства упаковочного картона в Европе и резкого удорожания леса, в том числе и из-за повышения экспортных пошлин на российский лес, подчеркивается в сообщении концерна.

UPM-Kymmene планирует закрыть ЦБК в финских городах Каяаани и Тервасаари к концу 2008 г., говорится в сообщении компании со ссылкой на президента Юсси Пессонена. Спрос на бумагу в Европе и США падает, кроме того, с ростом цен на российский лес владельцы сырья в Финляндии тоже стали поднимать цены, что сделало местную переработку нерентабельной, объясняет представитель UPM.

Если в 2005 г. StoraEnso ввезла из России около 7 млн куб. м леса, передал через пресс-службу концерна президент лесного сектора России StoraEnso Кауко Парвиайнен, то в 2009 г. компания планирует импортировать в Финляндию с Востока только 25% от этого объема. UPМ закупает в России около 4 млн т леса в год, но с 2009 г. собирается сократить поставки вдвое, говорит представитель компании.

Россия стала с прошлого года постепенно поднимать пошлину на необработанный лес. До 1 апреля 2008 г. она составляла 10 евро за 1 куб. м круглого леса, потом выросла до 15 евро. С 2009 г. пошлина поднимется до 50 евро. Это привело к ажиотажному спросу на лес, компании стремятся вывезти как можно больше сырья, пока ставка пошлины не поднялась, говорит исполнительный директор Конфедерации ЛПК Северо-Запада Денис Соколов. За год 1 куб. м леса поднялся в цене примерно на 25% до 1800 руб. без учета транспортировки и пошлины, оценивает он. Цена финского леса не отстает – по данным Федерации лесной промышленности Финляндии, 1 куб. м сырья для целлюлозы за последние два года подорожал на 25–27% до 58 евро.

Из-за повышения пошлин Финляндия во II квартале этого года резко сократила импорт древесины из России, говорит руководитель аналитического отдела Lesprom Network Анастасия Копылова. Он снизился, по ее данным, примерно на 22% по сравнению со II кварталом 2007 г. – до 1,9 млн куб. м. По словам Копыловой, финская промышленность на 25% зависит от российского леса и его резкое удорожание стало одной из причин закрытия предприятий.