Письмо несчастья


Недовольство работой Росприроднадзора выразил вице-премьер Игорь Сечин. В письме от 5 сентября (есть у «Ведомостей») он указывает главе службы Владимиру Кириллову на «систематическое неисполнение поручений зампреда правительства» (о том, как надо отчитываться о проверках) и низкую исполнительную дисциплину. Еще Сечин недоволен предвзятостью службы: за одно и то же нарушение (правил водопользования при сбросе сточных вод) против ОАО «Невинномысский азот» было возбуждено дело об административном нарушении, а в отношении ОАО «Челябинский цинковый завод» – нет.

Эти проверки проводил бывший замглавы Росприроднадзора Олег Митволь (вчера уведомление о его увольнении подписано врио министра природы Семеном Леви), отмечает представитель службы. Проверки проводились, когда Митволю фактически пришлось прекратить работу, возражает он сам.

Подобные письма от Сечина приходят регулярно, говорит представитель Росприроднадзора, за август – три или четыре. За такими письмами должны последовать кадровые выводы, уверен Митволь: таких жестких писем никогда не было.