Потерял еще $4 млрд


Lehman Brothers готовится зафиксировать убыток второй раз с 1994 г., когда он стал публичным. Первый убыток – на $2,77 млрд – Lehman Brothers получил во II квартале, в III квартале, по предварительным данным, убыток составит $3,9 млрд, или $5,92 на акцию. Аналитики, опрошенные Thompson Reuters, ожидали порядка $3,35 на акцию. В III квартале Lehman Brothers спишет активы на $7,8 млрд. По данным Reuters, кризисные потери банка уже достигли $7 млрд. Достаточность капитала Lehman Brothers за квартал увеличилась с 10,7% до 11%, ликвидность в конце августа составляла $42 млрд.

Lehman Brothers обнародовал предварительные результаты вчера, на неделю ранее запланированного срока, а во вторник его акции рухнули на 45% до $7,79, когда стало известно, что государственный Korea Development Bank (KDB) прекратил переговоры о покупке доли в американском инвестбанке. Стороны «не договорились об условиях сделки, а также вследствие ситуации на финансовых рынках в Корее и за рубежом», говорится в заявлении KDB.

После этого агентство Standard & Poor’s заявило, что может снизить долгосрочный кредитный рейтинг Lehman (А1) из-за «возросшей неопределенности относительно способности Lehman привлечь дополнительный капитал». С начала года акции Lehman упали на 88%.

Банк урезал годовые дивиденды с $0,68 до $0,05 на акцию и сообщил о планах продать 55%-ную долю в инвестподразделении, в том числе управляющей компании Neuberger Berman, фонды прямых инвестиций и бизнес по управлению средствами богатых клиентов. Переговоры с потенциальными покупателями проходят плодотворно, заявил банк. Lehman Brothers также избавляется от жилищных активов. Сейчас идут переговоры о продаже BlackRock британских активов, обеспеченных ипотекой, на $4 млрд. С учетом этой сделки Lehman Brothers сократит подобные инструменты на 47% до $13,2 млрд, активы в недвижимость – на 18% до 39,8 млрд, высокодоходные активы – на 38% до $11,5 млрд.