Oerlikon в России


Швейцарская Oerlikon подписала свое первое соглашение о сотрудничестве в России – с госкорпорацией «Роснано». Основными направлениями партнерства будут нанесение тонкопленочных нанопокрытий, солнечная энергетика и текстильные производства с использованием наноструктур, говорится в пресс-релизе компаний.

Конкретные проекты будущие партнеры пообещали представить через 4–6 месяцев. Но они точно будут браться за проекты стоимостью не менее $10 млн, но и не более 15% от бюджета «Роснано» ($5,04 млрд), объявил глава госкорпорации Леонид Меламед.

Первым проектом может стать испытание, а потом и производство солнечных батарей, рассказал представитель «Реновы» (владеет 39% акций Oerlikon, крупнейший акционер). Oerlikon обладает уникальной технологией выпуска солнечных батарей с нанопокрытиями и является в этом мировым лидером. Доли партнеров в этом СП – предмет обсуждений, отмечают представители обеих компаний.

Oerlikon выпускает батареи в основном для промышленных потребителей и электростанций. Объем рынка таких батарей, сделанных по этой технологии, – около $3 млрд, говорит источник, близкий к Oerlikon. Но в России его пока вообще нет, считает аналитик «Траста» Андрей Зубков. Но он может появиться в случае изменения законодательства, стимулирующего использование таких технологий.