Вектор


Бизнес на отсталости

Подконтрольный АФК «Система» оператор «Стрим-ТВ», занимающийся кабельным ТВ (42 города) и широкополосным интернет-доступом, запустил совместный с Mail.ru тарифный план. По словам представителей компаний, он действует более чем в 10 городах – там, где еще не вошли в обиход безлимитные тарифы и пользователи оплачивают каждый мегабайт. Подписчик нового плана тоже платит за мегабайты, пока не заходит на сайты Mail.ru: тут в действие вступает безлимитный тариф с абонплатой 250–500 руб. в месяц (в зависимости от города). По оценке Mail.ru, такая схема оплаты доступа к ее сайтам на 45–100% выгоднее, чем плата за мегабайты.

Аналогичный тариф с безлимитным доступом в социальную сеть «Одноклассники» есть у «Скай линк», а «Мегафон» позволяет абонентам за фиксированную плату проводить неограниченное время на портале Sports.ru. В результате у пользователей возникает стимул чаще ходить на «безлимитные» сайты, повышая показатель их посещаемости, который внимательно оценивают рекламодатели. Интернет-провайдеры тоже не внакладе: они получают от абонентов гарантированный платеж. Но дни жизни подобных предложений сочтены: по мере развития рынка все более популярны полностью безлимитные тарифы. В Москве, к примеру, за 500 руб. в месяц можно получить неограниченный доступ к любым сайтам, причем на скорости до 100 Мбит/с.

Кризис близок

Вчера глава Deutsche Bank Йозеф Акерманн встретился с предправления «Газпрома» Алексеем Миллером и руководителем «Нафтогаза Украины» Олегом Дубиной. О встрече сообщила пресс-служба «Газпрома», но о чем говорили три руководителя, не уточнила. Не смог этого сказать и представитель «Нафтогаза». Есть только неофициальная версия от источника, близкого к «Газпрому». «Нафтогазу» все сложнее платить за импортный газ, он хочет получить кредит в Deutsche Bank, а тот согласен на это лишь под гарантии «Газпрома». При этом «Газпром» на это пока не согласен.

«Газпром» вообще с 2006 г. избегает любых прямых контрактов с «Нафтогазом», у них есть только договор на транзит газа по территории Украины. А газ «Нафтогазу» поставляет посредник – швейцарский трейдер Rosukrenergo (50% – у «Газпрома», 50% – у украинских предпринимателей Дмитрия Фирташа и Ивана Фурсина). «Нафтогаз» сейчас должен около $1 млрд Rosukrenergo, утверждает источник, близкий к трейдеру. Но самое главное впереди, когда начнется отопительный сезон, добавляет он.

Осенью и зимой расходы «Нафтогаза» на газ, естественно, вырастут. И снова, скорее всего, начнутся конфликты с «Газпромом» и Rosukrenergo, взаимные обвинения и традиционные ограничения поставок. Когда завершатся эти газовые войны, не ясно. Понятно лишь одно: ситуация обострится в преддверии нового года: с 1 января «Газпром» готовится поднять цену газа для Украины почти вдвое.