Анатомия здания: Помпеи на Арбате

«Помпейский» дом, построенный в арбатских переулках Москвы, своим появлением обязан смене собственника участка. Всего от начала создания проекта в его первом варианте до конца строительства прошло около шести лет: после того как право на застройку получила Группа компаний «ПИК», архитектурную концепцию проекта пришлось полностью изменить.

Amorini Dorati (название проекта) – клубный дом, возведен в Филипповском переулке. Он получил название одного из аристократических домов самого элитного квартала древних Помпей. Некоторые эксперты считают, что дом стал своего рода эталоном современной элитности для столичного рынка жилой недвижимости, так как вобрал в себя все необходимые критерии: выгодное месторасположение, высокое качество отделки, малоквартирность. В доме всего 23 квартиры, которые проданы уже к моменту сдачи дома, в I квартале 2005 г. Комплекс занимает территорию в 6633 кв. м. Обслуживаемая жилая территория составляет 2675 кв. м.

Несмотря на античную стилистику, дом построен по современным технологиям: монолитный каркас, кирпичные стены и инженерные системы, обеспечивающие комфорт жильцов.

Окна и балконные двери выполнены из ценных пород дерева, а тройные стеклопакеты обеспечивают звукоизоляцию и предотвращают попадание пыли в помещения. Стены холла, являющегося зоной отдыха, украшены росписями. Для их создания были привлечены художники – члены Российской академии художеств, принимавшие участие в росписи храма Христа Спасителя. Техника таких росписей напоминает многослойную венецианскую штукатурку. Однако помпейские росписи, безусловно, создают качественно другое пространство – более изысканное и оригинальное, уверены некоторые игроки рынка.

Апартаменты дома имеют свободную планировку, а система колонн позволяет создать практически любое жилое пространство. Все квартиры разделены на приватную зону со спальнями и гостевую территорию с просторной гостиной до 50 кв. м. В каждой квартире не менее двух санузлов, один из которых – гостевой и находится около входа. В больших апартаментах есть возможность оборудовать каждую спальню собственной ванной комнатой. Планировка всех апартаментов позволяет устроить удобные темные комнаты для хранения вещей или просторные гардеробные.

Квартиры в доме расположены так, что их окна выходят на две или три стороны света. Окна спальни, как правило, выходят в уютный дворик, а окна гостиной и кухни – в тихий переулок. Все окна большого размера. В каждой квартире есть лоджия, выходящая во двор, или небольшой помпейский балкончик. На балконах и лоджиях есть места, специально отведенные для установки кондиционеров.

Часть квартир спроектирована как квартиры-виллы: нет соседей по лестничной клетке, за счет чего достигается эффект максимальной изолированности. В каждой квартире-вилле есть гостиная площадью более 50 кв. м, несколько больших спален с лоджиями, выходящими во двор, и помпейский балкон. На 6-м и 7-м этажах расположены пентхаусы, имеющие просторные лоджии. Каждая лоджия декорирована. В этих квартирах большие эркеры трапециевидной формы, облицованные ценными породами дерева.

На 7-м этаже расположены всего две квартиры с выходами на эксплуатируемую кровлю здания. Собственная площадка на крыше дома под открытым небом является оригинальным пространством для организации светских вечеринок и праздников. Кроме того, здесь можно принимать солнечные ванны, отдыхать в кругу семьи и заниматься спортом.

Ложка дегтя в оценке

Архитектор Николай Лызлов говорит, что не слишком понимает жанр, в котором выполнен проект. «Когда композитор Прокофьев написал свою знаменитую симфонию, он же не делал вид, что ее написал Вольфганг Амадей Моцарт» – такую параллель проводит Лызлов. Он затруднился дать более конкретную оценку, так как предполагает, что из-за личных предпочтений она может получиться слишком субъективной.

А по мнению директора по маркетингу и продажам компании «Квартал Эстейт» Сергея Лушкина, фасад здания несколько диссонирует с застройкой центральной части Москвы.

Не все квартиры имеют достаточно удобную планировку, вспоминает директор департамента элитной недвижимости Penny Lane Realty Александр Зиминский, осматривавший некоторое время назад этот дом. Архитектурное решение проекта он считает «интересным внешне». Использованные строительные и отделочные материалы являются самыми популярными для домов такого класса, говорит специалист. Отделку дома Зиминский называет «свежей и симпатичной». «Хотя смотреть лучше с расстояния», – добавляет он. Но ведь на вкус и цвет, как известно, товарищей нет, подытоживает эксперт.

Упор был сделан на художественную ценность и внутреннее украшение здания, считают в компании «Масштаб». Например, роспись. Если бы ее автором был русский художник начала XIX в., это было бы уникально и в несколько раз увеличивало бы значимость проекта, говорит директор департамента маркетингового анализа компании «Масштаб» Наталия Чукаева. Пока, по ее мнению, никакой ценности она собой не представляет.

Выбранный помпейский стиль – тоже на любителя, поскольку очень яркий. Он предполагает использование контрастных цветов, вычурных бросающихся в глаза барельефов, медальонов. Есть ли в этом художественная ценность, не известно. А вот вероятность того, что все произойдет как в храме Христа Спасителя, где гипс позолотили золотом в 1 микрон, которое по прошествии нескольких лет стало отваливаться, есть, опасается Чукаева.

Обслуживание и инженерия

В комплексе круглосуточно дежурят два охранных поста. Во дворе дома устроена детская площадка. Есть просторный подземный паркинг (43 машино-места), оснащенный современными системами видеонаблюдения и пожаротушения.

Пока что в квартплату входит только техническое обслуживание. Оно включает в себя диспетчеризацию, пожарную сигнализацию, обслуживание лифтов, круглосуточные услуги инженера. Однако в будущем, по словам источника в компании, предполагается существенно расширить этот список.

Например, жильцам будут предлагать уборку в квартирах, услуги няни, доставку различных билетов на заказ и, возможно, продуктов. Стоимость этих услуг либо будет включена в квартплату, либо будет оплачиваться отдельно – вопрос еще не решен. Размер стоимости такого сервиса, как и квартплаты, в компании тоже еще не определен – ввести эти услуги планируется после того, как закончатся ремонты во всех квартирах. Обслуживает дом управляющая компания «ПИК-Комфорт», входящая в ГК «ПИК».

По всему дому, включая квартиры, подключена пожарная сигнализация. Также на объекте функционируют системы видеонаблюдения и контроля доступа, общедомовая система кондиционирования и вентиляции. Тепло обеспечивается индивидуальным тепловым пунктом. В доме установлены лифты без машинного отделения, спускающиеся прямо в гараж. Двигаются они быстро, абсолютно бесшумно и плавно. Жильцы дома могут пользоваться телефонией цифрового качества, сверхскоростным интернетом, подключаться к многочисленным спутниковым и кабельным телеканалам.

С помощью системы VRV каждый жилец может поддерживать в квартире комфортный температурный режим. В здании предусмотрены элементы системы smart building («умный дом»), что позволяет следить за всеми системами жизнеобеспечения, включая безопасность, пожаротушение, лифты и т. д. В доме используются инженерные системы только от ведущих мировых производителей, гарантирующих высокие потребительские качества и долговечность оборудования.

Несмотря на все перечисленное, специалисты сходятся во мнении: набор опций абсолютно стандартный. Все инженерное оснащение – не новинка для проектов такого класса. Таких домов уже достаточно построено и на Арбате, и на Остоженке. Это также касается и набора услуг, которые предоставляет управляющая компания.

Главный инженер компании «Авалон строй» Андрей Зугланов соглашается с коллегами. Однако он оговаривается, что система «умный дом», несомненно, является признаком дома элитного класса. «В доме классом пониже она просто не нужна. Затраты и усилия по ее внедрению себя не оправдают», – объясняет Зугланов. Он уточняет, что не совсем ясно, чем же управляет эта система. По нормам пожарной безопасности видеонаблюдение, лифты и система пожаротушения и так должны быть связаны между собой. Он объясняет: все должно быть спроектировано так, чтобы при возгорании или задымлении лифты немедленно съехали вниз и отключились, объясняет Зугланов. А вот если бы у жильцов были индивидуальные пульты для пользования системой, это говорило бы о современном инженерном решении.

Система вентиляции и кондиционирования в настоящее время устанавливается везде. В этом нет ничего особенного. Но наличие системы VRV говорит о том, что на инженерном оборудовании дома застройщики не стали экономить, резюмирует инженер.

На работу и домой

Район Арбат Центрального административного округа Москвы, где находится дом, является одним из старейших районов города, отметивший в 1993 г. свое 500-летие. С XIX в. селиться и жить в Москве стало модно именно тут. Здесь жила интеллигенция – университетская профессура, писатели и художники. На территории района расположено большое количество памятников архитектуры, истории и культуры, среди них музей «Квартира А. С. Пушкина на Арбате», Дом-музей Марины Цветаевой, Дом-музей М. Ю. Лермонтова. Хорошо развита сеть супермаркетов, спортивных центров, школ, детских садов. Дом Amorini Dorati расположен в арбатском переулке, в 3 минутах от Кремля, с удобным выездом на Бульварное кольцо, Знаменку, Садовое кольцо, что обеспечивает достаточно легкую и удобную транспортную доступность.

У опрошенных «Ведомостями» экспертов нет претензий к расположению объекта. Единственное, что может слегка испортить настроение жильцу дома, который будет вечером возвращаться домой, – относительная узость арбатских переулков.

Расположение объекта позволяет жителям дома одинаково быстро (при определенной удаче) добраться как до Кремля, так и до Кутузовского проспекта и далее за МКАД. А вот круглосуточный гул Садового кольца может принести жителям дома некоторые неудобства, говорят в компании «Квартал Эстейт».

Что же касается примерной цены, то здесь нет ничего уникального, за что можно было бы переплатить, считают специалисты. Аналогичные проекты есть повсюду: на Арбате, на Остоженке. Цена за 1 кв. м будет примерно такая же, как и на остальную арбатскую недвижимость. При полностью построенном доме с внутренними интерьерами цена будет не менее $30 000 за 1 кв. м, а то и все $50 000.