BP помог Шувалов

Игорь Шувалов признался западным политологам, что государство не осталось в стороне от конфликта акционеров ТНК-BP, и намекнул, что судьбу Ходорковского может решить парламент
Д. Гришкин

На субботней встрече с Валдайским клубом, которая была закрыта от прессы, первый вице-премьер Игорь Шувалов признался, что государство вмешалось в конфликт акционеров ТНК-ВР. Правительство сдержало Генпрокуратуру, которая хотела решать вопросы не в пользу ВР, передал «Ведомостям» слова Шувалова участник встречи. Хотя симпатии властей были не на стороне ВР, которая своевольно начала менять стратегию консорциума, зарубежных акционеров защитили, потому что уход ВР с российского рынка был не в интересах России. «Он говорил, что государство жестко стояло вне конфликта, – сообщил «Ведомостям» еще один участник разговора. – Но когда создалось впечатление, что часть ТНК сможет использовать какие-то ресурсы в свою пользу, государство нейтрализовало это давление». По словам еще двух участников разговора, Шувалов сказал, что он лично предотвратил смещение баланса в одну из сторон.

Представитель Шувалова Александр Мачевский сообщил, что разговор шел по широкому кругу экономических вопросов, был предельно честным, но подробностей не раскрыл.

Пресненская межрайонная прокуратура в июне заинтересовалась соблюдением трудового законодательства в ВР, но в августе опротестовала решение суда о дисквалификации руководителя ТНК-ВР Роберта Дадли на два года. По словам бывшего сотрудника прокуратуры, это произошло после указания сверху. Представитель ТНК Владимир Бобылев заявил, что о государственном вмешательстве в конфликт ничего не знает.

Отвечая на вопрос о Михаиле Ходорковском, передает участник встречи, Шувалов сказал, что, когда шел суд о его освобождении, он не верил в то, что решение будет в пользу узника. По рассказу другого собеседника, вице-премьер сообщил, что вопрос о досрочном освобождении Ходорковского может решить не президент, а парламент. «Говоря о парламенте, он имел в виду не столько амнистию, сколько изменение в законодательстве, которое позволит засчитывать дни, проведенные в предварительном заключении, за полтора дня», – поясняет Алексей Макаркин из Центра политтехнологий. Эти поправки в УК внес в Госдуму в июне председатель комитета по законодательству Павел Крашенинников.

От высказываний Шувалова по внешней политике, по словам участника разговора, «у некоторых людей мурашки по коже бегали». Если Украина или Грузия попадут в НАТО, Россия окажется на грани войны с Западом, передал источник суть заявлений первого вице-премьера. Даже если в Кремле будет кто-то другой, там никогда не допустят такого развития событий. Шувалов заверил политологов, что в России достаточно денег, нет обвала экономики, нет разногласий в руководстве по внешней политике, а курс на либеральные реформы продолжится.

Шувалов произвел благоприятное впечатление, говорит германский эксперт Вольфганг Новак. Повестка реформ остается, но может подвергнуться серьезному давлению из-за меняющейся геополитической обстановки, добавляет американский эксперт Ариэль Коэн.