Двое в зоопарке

За право получить подряд на строительство нового зоопарка с компанией «Интарсия» борется предприниматель Елена Сучок

В пятницу конкурсная комиссия вскрыла конверты с заявками от претендентов на участие в аукционе на право получить подряд стоимостью до 3,7 млрд руб. на инженерную подготовку территории и строительство первой очереди нового зоопарка, говорится в сообщении пресс-службы комитета экономического развития, промышленной политики и торговли. Желающих оказалось двое – компания «Интарсия» и предприниматель Елена Сучок, сообщил представитель комитета по строительству. Аукцион назначен на 19 сентября.

Представитель «Интарсии» подтвердил интерес компании к аукциону, но отказался от подробных комментариев. По данным «СПАРК-Интерфакс», Сучок - гендиректор проектировочной компании «Госпроект-1». Она рассказала «Ведомостям», что участвует в аукционе как частное лицо и в случае проигрыша рассчитывает стать субподрядчиком «Интарсии».

Директор по развитию Praktis CB Сергей Федоров называет состав конкурентов странным. «Интарсия» – крупный игрок среди реставраторов, но строительство объектов инженерии не ее профиль, а Елена Сучок вообще не известна на рынке», – говорит он. То, что интерес к такому подряду не проявили крупные зарубежные компании, свидетельствует либо о недостаточной сумме подряда, либо о том, что конкурс его плохо рекламировали, говорит эксперт.

Зоопарк займет 350 га в Юнтолово, стоимость проекта – до $300 млн. На первом этапе надо провести на 131 га изыскательские и инженерные работы, в том числе углубление дна и укрепление берегов реки Каменки. По условиям аукциона, работы должны завершиться до конца 2009 г.

Вскрытие конвертов по конкурсу на строительство нового зоопарка должно было состояться еще в июле, однако его приостановила ФАС. Московская компания ООО «Элмо» пожаловалась в антимонопольное ведомство на пункт договора, позволяющий госзаказчику в одностороннем порядке расторгать контракт с подрядчиком. Связаться с «Элмо» в пятницу не удалось.