Крахмальные инвестиции


ООО «Астон»

холдинг. Управляет Морозовским и Миллеровским МЭЗами, судостроительным заводом «Моряк», портовыми терминалами в Ростове. Выручка от продаж – 4,137 млрд руб. (1-е полугодие 2008 г., данные компании). Владельцы: United Agro Industrial AG – 75,69%, Aston Agro-Industrial AG – 23,95%.

Астон» построит в Ростовской области завод по производству крахмалопродуктов и глюкозно-фруктозного сиропа за $80 млн. Соглашение с администрацией области будет подписано на форуме в Сочи, рассказали исполнительный директор «Астона» Эдуард Кравченко и Елена Кулага из областного Агентства инвестиционного развития. Строительство завода с мощностью переработки около 1000 т кукурузы в сутки начнется в 2009 г. в промзоне «Новоалександровская», говорит Кравченко.

По данным Sminex (владеет крахмальным заводом «Гулькевичский»), емкость российского рынка крахмалопродуктов – 720 000 т в год (14 млрд руб.). Импортная продукция, по данным ИКАР, занимает 40% рынка натуральных крахмалов и около 13,3% рынка патоки. До 75% внутреннего производства контролируют Cargill (Ефремовский крахмалопаточный завод – 1000 т) и «Роскрахмалопродукт» («Ибредькрахмалпатока», КПЗ «Новлянский», общие мощности – 385 т в сутки), говорит аналитик ИКАР Евгений Иванов. Судя по объемам переработки, «Астон» заявляет строительство одного из крупнейших заводов в России, говорит управляющий партнер Sminex Андрей Тясто.