Лишние профессора

Эдвард Кауфман, назначенный 1,5 года назад руководителем инвестблока Альфа-банка, практически полностью обновил его. Акцент сделан на универсальность и агрессивные продажи

Эдвард Кауфман уволился из UBS и возглавил инвестблок Альфа-банка в апреле 2007 г. Тогда «Альфа» практически не занималась корпоративным финансированием, и Кауфман привел специалистов в этой области из UBS (Евгений Молдавский, Андрей Быков и др.).

Команду по торговле ценными бумагами и организации долгового финансирования оставили 35 человек, или примерно 30% сотрудников. Люди поменялись на 20 ключевых позициях, причем лишь пять из них заняли те, кто раньше работал в банке. Летом банк покинул директор по работе на долговом рынке капитала Александр Кузнецов и директор по административным вопросам Николай Шмиголь.

Отвечать за продажи и торговлю акциями будут Майкл Пиджиолис из «Уралсиба» и Алексей Примак из «Атона» (продажи российским клиентам), а также Сергей Рыбаков из «Атон-лайн», который будет директором по продажам услуг «Альфа-директ». В помощь им наняты продавцы (sales) Роланд Гласфорс из Goldman Sachs, Сергей Якубанец из «ВТБ управление активами» и Михаил Котов из «Атона», а также в лондонском офисе Марк Маккракен и Джулия Доусон из Deutsche Bank. Количество продавцов увеличилось почти вдвое, это те, кто верит в Россию, гордится Кауфман.

Продажей структурированных продуктов займется Дмитрий Козодой из «Юникредит Атона», продажей деривативов – Александр Соловьев из Bear Stearns и Михаил Бабаев из «Ренессанс капитала». Директором по работе на долговом рынке капитала станет Артур Плауде из «Тройки диалог», директором по продажам – Дэвид Мэтлок из «Атона».

Появились три новых аналитика: Роберт Манс (металлургия), Ширвани Абдуллаев (нефть и газ) и Елена Миллс (потребительский сектор и недвижимость). «Аналитики не должны работать как профессора, а должны постоянно искать и предлагать клиентам новые инвестиционные идеи. Объяснять, например, чем «Евраз» лучше или хуже НЛМК и почему надо покупать Россию, а не Бразилию», – говорит Кауфман. Налаживать сотрудничество между аналитиками и продавцами будет Майкл Бобошко из ABN Amro (RBS). Шмиголя заменит экс-замдиректора НДЦ Денис Соловьев.

Бюджет на строительство команды Кауфман не раскрывает. Если год-два назад до 70% дохода инвестблоку приносила торговля акциями, продажи и деятельность, связанная с долговыми инструментами, то в первом полугодии 2008 г. около 65% дохода (всего около $120 млн, рост на 30%) инвестблок получил в виде комиссионных по сделкам M&A и от брокерской деятельности, утверждает Кауфман.