Мольба об Alitalia


За спасение авиаперевозчика Alitalia молится Папа римский Бенедикт XVI. Об этом его попросил конкурсный управляющий Alitalia Аугусто Фантоцци, когда папа в пятницу летел спецрейсом Alitalia в Париж. «Я уже молюсь за вас какое-то время», – ответил ему папа (цитата по Reuters). Между тем в четверг были отменены десятки рейсов компании. Фантоцци предупредил профсоюзы в субботу, что в понедельник многие рейсы могут не состояться, так как поставщики топлива отказываются предоставлять его обанкротившейся компании.

Однако длившиеся всю неделю переговоры завершились ничем: профсоюзы не поддержали план Фантоцци и консорциума инвесторов, предполагающий сокращение 5000–7000 из 18 000 сотрудников, снижение зарплат и привязку вознаграждения персонала к производительности труда. При этом консорциум под руководством Роберто Коланинно, возглавляющего компанию по производству мотороллеров Piaggio, ставит согласие профсоюзов условием плана по реорганизации Alitalia. Консорциум намерен купить прибыльные активы перевозчика и объединить их с другой итальянской авиакомпанией – Air One. Неприбыльные активы останутся в отдельной компании, которая будет ликвидирована. Если же сделка не состоится (в среду консорциум даже приостановил финансовый анализ компании), Alitalia будет ликвидирована полностью. Компания теряет более 1 млн евро в день, за последние 10 лет она лишь один раз получила прибыль.

В понедельник к переговорам подключатся министр благосостояния Маурицио Саккони и министр инфраструктуры и транспорта Альтеро Маттеоли, сообщила газета Il Sole 24 Ore.