Налоговый дериватив

Крупнейшие американские инвестбанки использовали сложные деривативы, чтобы помочь офшорным хедж-фондам не платить налог на дивиденды

За 2000–2007 гг. бюджет недополучил миллиарды долларов, утверждает в опубликованном на прошлой неделе докладе постоянный подкомитет по расследованиям сената США. Точной оценки потерь нет, но известно, например, что в 2003 г. нерезиденты получили от американских компаний около $42 млрд дивидендов, заплатив лишь $1,9 млрд налога – в 6,6 раза меньше необходимого.

В схеме минимизации налогов участвовали крупнейшие банки: Citigroup, Morgan Stanley, Merrill Lynch, UBS, Lehman Brothers, Deutsche Bank. Среди хедж-фондов, избавлявших клиентов от налога на дивиденды, подкомитет называет Highbridge Capital Management, Angelo Gordon, Maverick Capital.

Получая дивиденды по американским акциям, фирмы-нерезиденты и иностранцы – в отличие от резидентов США – должны заплатить 30%-ный налог на дивиденды. Чтобы избежать этого, хедж-фонды накануне выплаты дивидендов продавали акции инвестбанкам, одновременно заключая с ними договор о свопе на дивиденды. Таким образом, формально дивиденды перечислялись американским инвестбанкам, освобожденным от уплаты налога. А хедж-фонды получали лишь «сумму, эквивалентную дивиденду». Платить с нее налог на дивиденды им тоже не приходилось, ведь акции принадлежали инвестбанку. Затем хедж-фонд выкупал их обратно.

По другой разновидности схемы инвестбанк одалживал у хедж-фонда акции перед выплатой дивидендов.

Основываясь на переписке менеджеров инвестбанков и хедж-фондов, а также на их внутренней отчетности, подкомитет сената утверждает, что за 2000–2007 гг. Morgan Stanley сэкономил для своих клиентов $300 млн, Lehman Brothers только в 2004 г. – $115 млн, UBS – $62 млн, Maverick Capital, Highbridge и Angelo Gordon вместе недоплатили $240 млн. А Citigroup добровольно уплатил $24 млн налога с дивидендов, не уплаченных в 2003–2005 гг.

В рамках свопа инвестбанки получали вознаграждение за свои услуги. В 2003 г. Lehman Brothers только на клиентах хедж-фондов с Каймановых островов заработал $12 млн и планировал на следующий год удвоить эти доходы. Morgan Stanley заработал в 2004 г. $25 млн, UBS в 2005 г. – $5 млн, Deutsche Bank в 2007 г. – $4 млн.

Инвестбанки помогают подкомитету в его расследовании. На слушаниях в сенате топ-менеджеры Lehman Brothers, Morgan Stanley и Deutsche Bank подчеркивали, что сейчас закон не требует выплаты дивидендов при свопе акций или их займе. «Мы не продавали эти инструменты как способ ухода от налога», – сказала Андреа Лэун из Deutsche Bank. Есть множество неналоговых причин покупать эти инструменты, добавил представитель Lehman Brothers.

Однако руководители трех хедж-фондов подтвердили, что основной целью транзакции с инвестбанками был уход от налогов. Большинство этих сделок не имели иной цели, говорит Ричард Потапчук, финансовый директор Highbridge.

Банкиры не нарушили закон, но стали слишком агрессивно пользоваться его непроработанностью, считает сенатор Норм Колеман. Из их переписки следует: они понимали, что повторяющиеся перед выплатой дивидендов сделки вызовут вопросы у налоговой службы (IRS).

Глава подкомитета демократ Карл Левин предлагает закрыть налоговую схему, сделав одинаковым налогообложение выплаченных иностранцам дивидендов и эквивалентных им выплат по деривативам. Но он считает, что IRS могла сама исправить ситуацию: «Если бы она сказала банкам: «Остановитесь!» – они бы остановились». Поправки будут приняты, отметил на слушаниях чиновник IRS.