Персональные технологии: Интернет-телевидение от Amazon


Люди все чаще предпочитают смотреть популярные телешоу не по телевизору, а в интернете. В сентябре для этого появилась еще одна возможность – американская Amazon открыла онлайн-сервис Amazon Video on Demand («видео по запросу»), где за плату предоставляется доступ к коллекции из 40 000 фильмов и клипов. Смотреть их можно на компьютерах с операционными системами Windows и Macintosh или с помощью специальных телеприставок Bravia Internet Link (совместимы только с телевизорами Sony; цена в США – $299).

Новая служба пришла на замену прежнему видеосервису Amazon Unbox. Я протестировал ее и в целом остался доволен. Пользоваться службой удобно, ассортимент обширен, качество видео отличное (если у вас высокоскоростное подключение), кроме того, имеется ряд полезных функций. Но если канал связи с интернетом медленный (как часто бывает в отелях), качество резко снижается; кроме того, при просмотре видео действуют ограничения, навязанные поставщиками контента.

Смотреть телепрограммы в сети можно тремя основными способами. Один используется на сайте iTunes компании Apple: видео не содержит рекламы, но за просмотр и скачивание нужно платить; загружаются фильмы как отдельные файлы, просматривать их надо на ПК или с помощью специальной приставки. Второй способ применяет сервис Hulu.com: фильмы можно смотреть прямо на сайте в потоковом режиме бесплатно, но с рекламой, которую невозможно отключить. И, наконец, третий способ – интернет-служба Netflix: за фиксированную месячную плату вы смотрите на ПК или через приставку фильмы без рекламы в потоковом режиме.

Amazon предлагает промежуточный вариант: фильмы идут без рекламы и покупаются по отдельности. Режим просмотра – потоковый, но в некоторых случаях возможна и загрузка файлов в стиле iTunes (но только если у вас компьютер с системой Windows или приставка TiVo). Для просмотра годится обычный браузер, никакого специального ПО не нужно. Формат с высоким разрешением пока не поддерживается.

Все оплаченные клипы можно собрать в коллекцию на сервере Amazon и смотреть по много раз. Система запоминает, на каком месте вы остановили просмотр в прошлый раз, и возобновляет сеанс с этого момента. Некоторые особенности сайта показались мне не совсем логичными и последовательными. Например, одновременно можно запустить лишь два фильма; не для всех клипов предусмотрена возможность как потокового просмотра, так и загрузки; некоторые клипы обязательно надо покупать, другие – только арендовать. Ассортимент фильмов неплох, но не более того. В большинстве случаев покупка фильма обходится в $9,99–14,99, аренда – в $3,99; телешоу за некоторыми исключениями стоят по $1,99 (цены в США. – «Ведомости»).