Смена реальной политики


Бывший замруководителя управления президента по внутренней политике Алексей Чеснаков возглавил Центр политической конъюнктуры России (ЦПКР) и занялся политическими медиапроектами: созданием телепередачи, журнала и сайта. В Кремле Чеснаков работал с 2001 до весны 2008 г., в управлении по внутренней политике курировал СМИ.

Центр будет оказывать консультационные услуги по подготовке новой телепередачи, говорит Чеснаков, но уточняет: выйдет ли она в эфир, говорить рано, руководство НТВ решит в зависимости от качества. Это будет проект, не похожий на ныне существующие ток-шоу. Источник в администрации президента знает, что вести телепрограмму приглашен публицист Сергей Минаев. Это будет социально-политическое ток-шоу, говорит источник в окружении Чеснакова.

В этом году был прекращен выход двух политических итоговых программ на НТВ: субботней передачи Глеба Павловского «Реальная политика» и «Воскресного вечера с Владимиром Соловьевым». Соловьев знает о проекте Чеснакова и участии в нем Минаева, по его данным, новая программа займет место «Реальной политики». По словам Соловьева, «Воскресный вечер» закрывается, потому что «канал решил, что политика не является основой интереса аудитории НТВ».

«Существует колоссальный дефицит интеллектуальных передач в политической сфере, – уверен Павловский. – Я видел жадный интерес». По данным TNS Gallup Media, выпуск последней программы от 2 февраля получил в Москве долю аудитории 7,5% с рейтингом 2,8%. По словам Павловского, его передача была адресована, в частности, региональным и федеральным чиновникам высшего звена, но у Минаева будут иная стилистика и аудитория. Представитель НТВ отказался от комментариев.

С начала октября ЦПКР также открывает сайт, который, по словам Чеснакова, будет ориентирован на анонсы предстоящих событий. Готовится и создание политологического ежеквартального журнала, посвященного внутренней и внешней политике, но он выйдет не раньше конца декабря.