Братья Коэн сорвали куш

Цээрушник с топором, негритянская семья, Де Ниро с Пачино, а также женщины встряхнули кошельки американцев

Наконец американский прокат немного оживился. Четыре верхние строчки заняты новыми фильмами. И возглавляет их очередной фарс от братьев Коэн «Сжечь после прочтения». История про диск с секретными воспоминаниями цээрушника (Джон Малкович), попавший в руки незадачливого тренера по фитнесу (Брэд Питт), заработала $19,4 млн. Для Коэнов это лучший с точки зрения коммерции старт в их карьере. Скажем, у «Старикам здесь не место» было $1,22 млн. Самый же успешный старт был у «Игр джентльменов», которые начинали с $12,6 млн. Если так пойдет дальше, то Коэны начнут снимать блокбастеры.

На втором месте «Семья охотников», очередное комедийное шоу про негритянскую семью от Тайлера Пэрри, которого у нас не знает никто, а в США, очевидно, чтит каждый афроамериканец. Пэрри выпускает свои фильмы с завидной аккуратностью – дважды в год. Предыдущий – «Знакомство с Браунами» – стартовал с $20,08 млн.

Следом гордо шагает пара Роберт Де Ниро – Аль Пачино, сошедшаяся в заурядном триллере про маньяка «Право на убийство». Публика заплатила за счастье видеть их вместе в третий раз после второго «Крестного отца» и «Схватки» $16,5 млн. В 1995 г. совместное участие двух легендарных актеров в «Схватке» Майкла Манна принесло фильму $8,44 млн в первый уикенд.

Четвертую строчку занимает многофигурная мелодраматическая комедия «Женщины». Дюжина голливудских актрис (среди них Мег Райан, Ева Мендес, Аннетт Бенинг, Джада Пинкетт Смит, Бетт Мидлер и др.) вырабатывает правильный женский взгляд на жизнь в ремейке фильма Джорджа Кьюкора 1939 г.