Индустрия не безнадежна

Вопреки августовским опросам промышленных менеджеров рост индустрии оказался выше, чем в июне – июле

Результат неплохой, отмечает главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова. Но он не означает перелома тренда к замедлению экономики, уверена она.

Промышленность в августе росла быстрее, чем в два предыдущих месяца, назвала вчера министр экономразвития Эльвира Набиуллина еще не опубликованные данные Росстата (см. таблицу). В августе индустрия прибавила 4,7% по сравнению с прошлым августом. Индекс промпроизводства по сравнению с июлем вырос на 1,5%, а в обрабатывающих отраслях – почти на 1,9%. Ускорилась и добыча.

В нынешнем августе было на два рабочих дня меньше, чем в прошлом.

В августе, по опросу промышленных менеджеров банка «ВТБ Европа», деловая активность в промышленности снизилась, индекс оказался минимальным за четыре года. Объем новых заказов сократился до 10-летнего минимума. Наихудшим с 1999 г. оказался рост спроса в августе и согласно опросу ИЭПП.

Прошлый август был одним из самых слабых месяцев за весь год, поэтому в сравнении с ним даже невысокий результат нынешнего августа дает неплохой темп роста, объясняет экономист «Уралсиба» Владимир Тихомиров. Сентябрь прошлого года тоже был слабым, поэтому годовой индекс производства в сентябре может оказаться неплохим. Зато в IV квартале 2007 г. промышленность быстро росла.

В конце года рост может ускориться благодаря финансированию госзаказа, говорит гендиректор одной из металлургических компаний. В июне – июле был спад, вызванный отсутствием финансирования у партнеров компании, говорит он: «До августа, пока не возобновилось финансирование, мы остановили поставки».

За январь – август производство выросло на 5,3% против прошлогоднего. По итогам года рост может составить 5% (в 2007 г. – 6,3%), предполагает Валерий Миронов из Центра развития. Прогноз Тихомирова – 5,2% или ниже. Преимущество по затратам на труд и энергию исчерпано, а рост инвестиций замедлился из-за банковского кризиса. Дешевые деньги кончились, компаниям нужно платить по старым кредитам, добавляет Тихомиров.